Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Пазыл ... Пирназар

 
  • Пазыл - В переводе с арабского языка фадил имеет значение - достояный, лучше всех.
  • Пазылбек - В переводе с арабского языка фадил имеет значени - достойный, лучше всех. Компонент бек в перевод с казасхкого языка - могучий, сильный, неприступный, крепкий. в прошлом титул бек использовали отдельно от имени, он давался султанам, имеющим власть людям. В наше время во многих именах термин бек служит суффиксом.
  • Палуан - В переводе с казахского языка балуан означает - силач, борец.
  • Палуангали - В переводе с казахского языка балуан означает - силач, борец. Гали в переводе с арабского языка - высший, высокий, великий, дорогой, особенная цена.
  • Парасат - В переводе с арабского языка слово парасат означает - разум, догалдивость, рассудительность.
  • Пармен - В переводе с казахского языка пармен означает - размах, сила, мощь.
  • Пеилжан - В переводе с арабского языка слово пеил означает - желание, стремление, нрав, характер, натура. Компонент жан в персидском и казасхком языках - дыхание, душа, жизнь. В казахском языке это слово мспользуется в ласкательной форме.
  • Пеилхан - В переводе с арабского языка слово пеил означает - желание, стремление, нрав, характер, натура. Компонент хан в переводе с казахского языка означает "правитель"; раньше в восточных странах был титулом князей и монархов.
  • Пернебек - В переводе с арабского языка слово перне означает - нежное чувство, благодушное настроение. Слово бек в переводе с казахского языка означает - могучий, сильный, неприступный, крепкий. В пошлом титул бек давали султанам, имеющим власть людям. В наше время слово бек служит частью многих имен.
  • Пирагали - В переводе с арабского языка слово пир означает - поддержка, опора, наставник, духовный отец. В переводе с персидского языка слово пир означает - святой. Компонент гали в переводе с арабского языка означает - высший, высокий, великий, дорогой, особенная цена.
  • Пирали - В перводе с арабского языка пир имеет значение: поддержка, опора, наставник.
  • Пиржан - В переводе с арабского языка слово пир означает: поддержка, опора, наставник, духовный отец. В переводе с персидского языка пир - святой. Жан с персидского и казахского языков - дыхание, душа, жизнь. В казахском языке используется в ласкательной форме.
  • Пиримкул - В переводе с арабского языка слово пир означает - поддержка, опора, наставник, духовный отец. Кул в переводе с казасхкого языка - раб или служитель.
  • Пирман - В переводе с арабского языка слово пир означает - поддержка, опора, наставник, духовный отец. В переводе с персидского языка слово пир означает - святой. В переводе с арабского языка слово ман - человек.
  • Пирманкул - В переводе с арабского языка слово пир означает - поддержка, опора, наставник, духовный отец. В переводе с персидского языка слово пир означает - святой. В переводе с арабского языка слово ман - человек. Кул в переводе с казахского языка - раб или служитель. В переводе с персидского языка пио означает - святой. В переводе с казахского языка алы (али) - герой.
  • Пирмахан - В переводе с арабского языка слово пир означает: опора, поддержка, наставник, духовный отец. В переводе с персидского языка пир - святой. компонент махан - сокращенная форма имени пророка Мухаммеда, что означает "хвалимый".
  • Пирназар - В переводе с арабского языка слово пир означает - поддержка, опора, наставник, духовный отец. В переводе с персидского языка слово пир означает - святой. Слово назар в переводе с арабского и казахского языков - взгляд, взор, внимание, рассуждение, соображение.

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru