Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

музыкальные хиты 2020 https://fuzz-music.com/hits/hits2020s/
 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Есиль ... Естияр

 
  • Есиль - Казахское название реки Ишим. Слово есил в переводе с казахского языка означает "жаль",прменятся для выражения чувств.
  • Есильжан - Есиль - казахское название реки Ишим. слово есил в переводе с казахского языка означает "жаль", употребляется для выражения чувств. Жан в переводе с персидского и казахского языков означает-дыхание, душа, жизнь. В казахском языке используется в ласкательной форме.
  • Есильмурат - Есиль-казахское название реки Ишим. Слово есил с казахского языка переводится как "жаль", употребляется для выражения чувств. В переводе с казахского языка слово мурат означает - желание, стремление, цель.
  • Есильхан - Есиль - казахское название реки Ишим. Слово есил с казахского языка переводится как "жаль", употребляется для выражения чувств. Хан с казахского языка переводится как глава правитель; раньше в восточных странах является титулом князей и монархов.
  • Есим - В переводе с казахского языка означает «имя». Историческое имя: Есим – правитель Казахского ханства, сын Шигай-хана. годы правления: с 1598 по 1635 годы. Хан Есим является одной из самых почитаемых казахами личностей. Его имя произносят наравне с именем Касыма Великого, что уже говорит о многом. Он сохранил границы своего государства, отстраивал заново города, оставил после себя свод законов «Есил жол», в которых развил и упрочил законы Касым-хана, окончательно утвердив право вести суд за избранными судьями – биями.
  • Есимбет - В переводе с казахского языка слово ес переводится как разум, сознание. Компонент мбет - сокращенная форма имени Мухаммед, что а переводе с казахского языка означает "хвалимый". Подобное имя - Есмагамбет.
  • Ескаир - В переводе с казахского языка слово ес означает - разум, сознание. Кайыр в переводе с казахского и арабского языкав имеет значение: милость, благодеяние, добрый, превосходный, наилучший.
  • Ескали - В переводе с казахского языка слово ес означает сознание, разум. Кали в переводе с арабского языка означает: высший, высокий, великий, дорогой, особенная цена.
  • Ескен - В переводе с казахского языка слово ес означает сознание, разум. Кен в переводе с казахского языка языков имеет значения: ископаемое, рудник, место, изобилующее чем-либо, богатства.
  • Ескендир - В переводе с древнегреческого языка имя означает - победитель мужей, защитник. Видоизмененная форма имени Александр. Историческое имя - Александр Македонский - Царь Древней Македонии (Греции). Известное имя - Ескендир Хасангалиев - Казахский народный композитор.
  • Ескожа - В переводе с казахского языка слово ес означает сознание, разум. Слово хожа (ходже) в переводе с казахского языка означает - глава, хозяин, господин, учитель, мудрец. 1) В узком смысле среди народов Ближнего Востока-прослойка в феодальном обществе, в широком смысле - представители правящего класса, в социальной иерархии стоят после саидов. 2) Глава семьи, дома. 3) Хозяин, владелец; тот, кто ведет хозяйство, распоряжается кем-либо или чем-либо
  • Есмагамбет - В переводе с казахского языка слово ес означает сознание, разум. В переводе с арабского языка компонент мбет (сокращенная форма имени Мухаммед) означает "хвалимый"
  • Есман - В переводе с казахского языка слово ес означает сознание, разум. Слово ман в переводе с арабского языка - человек.
  • Есмахан - В переводе с казахского языка слово ес означает сознание, разум. Компонент махан-сокращенная форма имени Мухаммед, что означает "хвалимый".
  • Есмукан - В переводе с казахского языка слово ес означает сознание, разум. Мукан - сокращенная форма имени Мухаммед, что означает "хвалимый".
  • Есмурат - В переводе с казахского языка слово ес означает сознание, разум. Мурат переводится как желание, стремления, цель. Ставить перед собой сознательные, разумные цели.
  • Есмурза - В переводе с казахского языка слово ес означает сознание, разум. В переводе с казахского, персидского и арабского языков мурза означает щедрый, господин, человек, принадлежащий к привилегированному обществу
  • Есназар - В переводе с казахского языка слово ес означает сознание, разум. Слово назар в переводе с арабского и казахского языков имеет значения: взляд, взор, внимание, рассуждение, соображение.
  • Естай - В переводе с казахского языка слово ес означает сознание, разум. Тай в казахском языке используется в ласкательной форме.
  • Естияр - В переводе с казахского языка слово ести означает: разумный, сознательный. С арабского языка яр переводится как "друг"

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru