Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

Смотрите подробности скачать базу данных на нашем сайте.
 
   
 
  
 
   
 

Елеумурза ... Ергожа

 
  • Елеумурза - В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание. В переводе с арабского персидского и казахского языков слово мурза означает: щедрый; господин, человек, принадлежащий к привилегированному обществу.
  • Елеуназар - В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание. Слово назар в переводе с арабского и казахского языков имеет значение: взгляд, внимание, рассуждение, соображение.
  • Елеунур - В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание. Нур с казахского языка переводится как отражение, сияние, луч.
  • Елеусултан - В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание. В переводе с арабского языка султан означает: 1)власть, господство, владычество; 2) титул верховного правителя в мусульманских странах, а также лицо, носящее этот титул; 3) повелитель, властелин.
  • Елеутуре - В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание. Компонент туре переводится с тюркского языка – порядок, правило.
  • Елжар - В переводе с казахского языка термин ел означает: народ, страна, родина, аул. Жар – друг. Друг народа.
  • Елжас - В переводе с казахского языка термин ел означает: народ, страна, родина, аул. В переводе с казахского языка жас значит – молодой, юный.
  • Елмурат - В переводе с казахского языка термин ел означает: народ, страна, родина, аул. Мурат в переводе с казахского языка имеет значение: желание, стремление, цель.
  • Елназ - В переводе с казахского языка термин ел означает: народ, страна, родина, аул. Наз в переводе с персидского языка – шутка, ласковый, красивый.
  • Елнар - В переводе с казахского языка термин ел означает: народ, страна, родина, аул. Нар переводится с казахского языка как большой, крепкий, особенный, любящий.
  • Ералы - Ер в переводе с казахского языка означает: герой, храбрец, богатырь, отважный, мужественный. Компонент али в переводе с арабского языка означает: высота, великий, видный, знаменитый. Самый сильный мощный. Созвучный имена: Нуралы, Бекалы
  • Ерасыл - Ер в переводе с казахского языка имеет значение - герой, храбрец, богатыр, отважный, мужественный. В переводе с казахского языка асыл - благородный, драгоценный.
  • Ербатыр - Ер в переводе с казахского языка означает: герой, храбрец, богатырь, отважный, мужественный. Батыр переводится с казахского языка асыл – благородный, драгоценный.
  • Ербол - Компонент ер в переводе с казахского языка означает - герой, храбрец, богатырь, отважный, мужественный. В переводе с казахского языка бол означает - "будь". Смысловое значение имени - "Будь мужественным".
  • Ерболат - Ер в переводе с казахского языка означает: герой, храбрец, богатырь, отважный, мужественный. В переводе с казахского языка болат буквально означает – сталь, стальной. Смыслу значение – «Будет смелым, мужественным!».
  • Ергазы - Ер в переводе с казахского языка означает: герой, храбрец, богатырь, отважный, мужественный. В переводе с арабского компонент гази – завоеватель, захватчик; казы – судья, справедливый.
  • Ергалау - Ер в переводе с казахского языка означает: герой, храбрец, богатырь, отважный, мужественный. В переводе с казахского языка калау означает: выбор, воля, выбирать, захотеть, желать.
  • Ергали - Ер в переводе с казахского языка означает: герой, храбрец, богатырь, отважный, мужественный. В переводе арабского языка компонент Гали имеет значение – храбрый, смелый.
  • Ергеш - В переводе с арабского языка Ергеш означает – сопровождающий; последующий; последовать за кем-либо.
  • Ергожа - Ер в переводе с казахского языка означает: герой, храбрец, богатырь, отважный, мужественный. Хожа происходит от персидского слова ходже, что означает: начальник, глава, хозяин, господин, учитель, мудрец. 1) В узком смысле среди народов Ближнего Востока – прослойка феодальном обществе, в широком смысле – представители правящего класса, в социальной иерархии стоят после саидов. 2) Глава семьи, дома. 3) Хозяин, владелец; тот, кто ведет хозяйство, распоряжается кем-либо или чем-либо.

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru