Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Егизбай ... Елеукул

 
  • Егизбай - В переводе с казахского языка слово егиз означает: близнецы, двойня. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Егизбек - В переводе с казахского языка слово егиз означает: близнецы, двойня. Слово бек в переводе с казахского языка означает – могучий, сильный, крепкий. В прежнее время титул давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени.
  • Едиге - В переводе с тюркского языка имя обозначает – хороший, добрый. Историческое имя: Едиге, батыр, член совета биев при хане Тауке. Его крылатые выражения сохранились среди народов. Принимал участие в сборе законов «Жети Жаргы».
  • Едиль - Казахское название реки Волга. Имя связано с природой. Благозвучное, красивое имя.
  • Едильбай - Название реки Волга. Это имя связано с природой. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство
  • Еламан - Слово ел в переводе с казахского языка означает: народ, страна, родина, аул. С казахского языка аман переводится как «благополучный», «невредимый».
  • Елбар - В переводе с казахского языка означает «народ», бар означает «есть».
  • Елдар - В переводе с казахского языка слово ел, означает - народ, страна, родина, аул. Дар переводится с иранского как "владеть".
  • Елдос - В переводе с казахского языка ел означает - народ, страна, родина, аул. С казахского и персидского языков слово дос переводится - друг, приятель, товарищ, возлюбленный. Друг народа.
  • Елен - В переводе с казахского языка слово Елен означает: быть заметным, почетным, уважаемым.
  • Елеу - В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание.
  • Елеубай - В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Елеубек - В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание. Слово бек в переводе с казахского языка означает – могучий, сильный, крепкий. В прежнее время титул давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени.
  • Елеудос - В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание. В переводе с казахского и персидского языков дос означает: друг, приятель, товарищ, возлюбленный, близкий человек.
  • Елеужан - В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание. Слово жан в персидском и казахском языках – дыхание, душа, жизнь. В казахском языке этот термин используется также как ласкательная форма. Смысловое значение – самый близкий человек.
  • Елеужас - В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание. В переводе с казахского языка жас значит – молодой, юный.
  • Елеукабыл В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание. Выражение «кабыл болсын!» говорят, когда желают что-то хорошее. Эти слова означают – «Да будет так!».
  • Елеукабыл - Елеу в переводе с казахского языка означает: заметить, обратить внимание. Выражение "кабыл болсын!" говорят, когда желают что-то хорошее. Эти слова означают "Да будет так!".
  • Елеукен - В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание. Компонент кен в переводе с казахского и арабского языков означает: ископаемое, рудник, место, изобилующее чем-либо, богатство.
  • Елеукожа - В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание. Хожа происходит от персидского слова ходже, что означает: начальник, глава, хозяин, господин, учитель, мудрец. 1) В узком смысле среди народов Ближнего Востока – прослойка феодальном обществе, в широком смысле – представители правящего класса, в социальной иерархии стоят после саидов. 2) Глава семьи, дома. 3) Хозяин, владелец; тот, кто ведет хозяйство, распоряжается кем-либо или чем-либо.
  • Елеукул - В переводе с казахского языка елеу означает: заметить, обратить внимание. Кул в переводе с казахского языка означает – раб или служитель.

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru