Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

Купить теплообменник блочно тепловые пункты купить.
 
   
 
  
 
   
 

Досбол ... Дусенали

 
  • Досбол - В переводе с казахского и персидского языков дос означает: друг, приятель, товарищ, возлюбленный, близкий человек. С казахского языка дос бол переводится как «будь другом».
  • Досжан - В переводе с казахского и персидского языков дос означает: друг, приятель, товарищ, возлюбленный, близкий человек. Слово жан в персидском и казахском языках – дыхание, душа, жизнь. В казахском языке этот термин используется также как ласкательная форма. Смысловое значение имени – искренний, дружелюбный, чистый человек.
  • Досмагамбет - В переводе с казахского и персидского языков дос означает: друг, приятель, товарищ, возлюбленный, близкий человек. Магамбет – фонетически измененное имя пророка Мухаммеда, что означает «хвалимый»
  • Досман - В переводе с казахского и персидского языков дос означает: друг, приятель, товарищ, возлюбленный, близкий человек. Слово ман переводится с арабского языка как «человек».
  • Досмурза - В переводе с казахского и персидского языков дос означает: друг, приятель, товарищ, возлюбленный, близкий человек. В переводе с арабского персидского и казахского языков слово мырза означает: 1) щедрый господин; 2) человек, принадлежащий к привилегированному обществу, знатный человек.
  • Досым - В переводе с казахского языка досым означает: мой друг, близкий человек.
  • Досымбек - В переводе с казахского языка досым означает: мой друг, близкий человек. Слово бек в переводе с казахского языка означает – могучий, сильный, крепкий. В прежнее время титул давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени.
  • Досымбет - В переводе с казахского языка досым означает: мой друг, близкий человек. Мбет сокращенная форма имя Мухаммеда. Имя Мухаммед означает «хвалимый».
  • Досымжан - В переводе с казахского языка досым означает: мой друг, близкий человек. Слово жан в персидском и казахском языках – дыхание, душа, жизнь. В казахском языке этот термин используется также как ласкательная форма. Смысловое значение – самый близкий человек.
  • Досымхан - В переводе с казахского языка досым означает: мой друг, близкий человек. Слово хан в переводе с казахского языка – царь, глава, правитель; раньше в восточных странах являлся титулом князей и монархов.
  • Дудар - В переводе с казахского языка Дудар означает: кудрявый, взлохмаченный. В казахском фольклоре есть народная, всем известная песня «Мариям Жогар-кызы», в которой поется, как русская девушка по имени Мариям влюбилась в казахского джигита Дудара.
  • Дуйсахан - В переводе с арабского языка ду означает «два». Имя буквально означает – второй день недели. В русском языке этот день получил название понедельник.
  • Дуйсен - В переводе с арабского языка ду означает «два», сен – сенби, шамбе. Буквально означает – второй день недели. В русском языке этот день получил название понедельник. Обычно этим именем называют ребенка, когда он рождается в этот день.
  • Дуйсенбай - В переводе с арабского языка ду означает «два», сен – сенби, шамбе. Буквально означает – второй день недели. В русском языке этот день получил название понедельник. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Дуйсенбек - В переводе с арабского языка ду означает «два», сен – сенби, шамбе. Буквально означает – второй день недели. В русском языке этот день получил название понедельник. Слово бек в переводе с казахского языка означает – могучий, сильный, крепкий. В прежнее время титул давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени.
  • Дуйсенби - В переводе с арабского языка ду означает «два», сен – сенби, шамбе. Буквально означает – второй день недели. В русском языке этот день получил название понедельник.
  • Дуйсенгали - В переводе с арабского языка ду означает «два», сен – сенби, шамбе. Буквально означает – второй день недели. В русском языке этот день получил название понедельник. Гали в переводе с арабского языка означает: высокий, великий, дорогой, особенная цена.
  • Дулат - В переводе с казахского языка слово ду означает «шум», лат служит суффиксом. Имя дулат означает «веселись, шуми». Историческое имя: Мухаммед Хайдар Дулати (1499-1551).Мзвестный историк, литератор. Имя происходит от Названия казахского племени старшего джуза – Дулат.
  • Думан - В переводе с казахского языка думан означает: веселье, праздник, торжество. Это имя происходит от двух слов: ду в переводе с казахского языка слово означает «шум»; арабского языка слово манн переводится «человек». Смысловое значение этого имени: веселый, счастливый, жизнерадостный человек.
  • Дусенали - В переводе с арабского языка ду означает «два», сен – сенби, шамбе. Буквально означает – второй день недели. В русском языке этот день получил название понедельник. В переводе с казахского языка алы означает «герой». Отважный батыр, храбрец.

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru