Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Дастан ... Джамил

 
  • Дастан - В перводе с иранского языка означает: героическое сказание, история, поэма, сказка, легенда, музыка. У казахского народа есть много эпосов, поэм. Например, в казахской литературе есть поэма «Кыз Жибек», «Кобыланды батыр», «Алпамыс», «Ер таргын», «Козы-Корпеш и Баян –Сулу».
  • Дастанбек - В переводе с иранского языка слово дастан означает: героическое сказание, история, поэма, легенда; музыка. Слово бек в переводе с казахского языка означает – могучий, сильный, крепкий. В прежнее время титул давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени.
  • Даукен - В переводе с казахского языка дау означает «большой». Компонент кен в переводе с казахского и арабского языков означает: ископаемое, рудник, место, изобилующее чем-либо, богатство.
  • Даулбай - В переводе с казахского языка слово даул означает – буря, ураган. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство. Имя связано с природной стихией: если ребенок родился в ураган, ему могли дать это имя.
  • Даулен - Ласкательная форма имени Даулет. В переводе с казахского языка слово даулет означает: богатство, сокровище, благо, счастье, достояние. В переводе с арабского языка – государство, империя, держава.
  • Даулет - В переводе с казахского языка слово даулет означает: богатство, сокровище, благо, счастье, достояние. В переводе с арабского языка – государство, империя, держава. Историческое имя: Даулеткерей Шыгай-улы, казахский композитор (1820-1887г). Являются основателем направлений лирических кюев. Даулеткерей Султанбек-улы, племянник хана Абылая. Он хорошо овладел китайским языком и вместе с султаном Жолбарысом был главой посольства, направленного в Китай Абылай ханом.
  • Даулетали - В переводе с казахского языка слово даулет означает: богатство, сокровище, благо, счастье, достояние. В переводе с арабского языка – государство, империя, держава. В переводе с казахского алы или али означает «герой».
  • Даулетбай - В переводе с казахского языка слово даулет означает: богатство, сокровище, благо, счастье, достояние. В переводе с арабского языка – государство, империя, держава. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Даулетияр - В переводе с казахского языка слово даулет означает: богатство, сокровище, благо, счастье, достояние. В переводе с арабского языка – государство, империя, держава. В переводе с арабского языка слово яр означает: друг, богатство, счастье.
  • Даулетказы - В переводе с казахского языка слово даулет означает: богатство, сокровище, благо, счастье, достояние. В переводе с арабского языка – государство, империя, держава. В переводе с арабского слово казы означает – судья, принимающий решения как по вопросам религии, так и семейного, наследственного и частично уголовного права, следящий за соблюдением мусульманами религиозных обязанностей, основываясь на установлениях Корана, сунн и шариата.
  • Даулеткали - В переводе с казахского языка слово даулет означает: богатство, сокровище, благо, счастье, достояние. В переводе с арабского языка – государство, империя, держава. Слово Кали в переводе с арабского языка означает: высший, высокий, великий, дорогой, особенная цена.
  • Даулеткерей - В переводе с казахского языка слово даулет означает: богатство, сокровище, благо, счастье, достояние. В переводе с арабского языка – государство, империя, держава. П утверждениям летописцев Рашид-ад-дина, Абулгазы, Наджипа Гасымбека, слово керей означает «черный». По преданию, у одного монгола было восемь сыновей, и все они были черными (черноволосыми). В народе их называли керейт, т. е. черные.
  • Даулетхан - В переводе с казахского языка слово даулет означает: богатство, сокровище, благо, счастье, достояние. В переводе с арабского языка – государство, империя, держава. Слово хан в переводе с казахского языка это – царь, глава, правитель; раньше в восточных странах являлся титулом князей и монархов.
  • Даурбек - В переводе с арабского языка даур значит: преиод, цикл, эпоха. Слово бек в преводе с казахского языка означает – могучий, сильный, неприступный, крепкий. В прошлом титул бек давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени.
  • Даурен - В перводе с арабского языка Даурен имеет значения: жизнь, пора, время, самое интересное счастливое время. Имя связано с пожеланием, чтобы вся жизнь была счастливой.
  • Даут - В переводе с персидского языка слово даут означает «чернильница». Имя пророка и царя израильского народа Давида.
  • Даутали - В переводе с персидского языка слово даут означает «чернильница». Имя пророка и царя израильского народа Давида. В переводе с казахского алы или али означает «герой». Отважный богатырь, храбрец; сильный, мощный.
  • Демеу - В переводе с казахского языка имя означает: опора, поддержка
  • Джалил - В переводе с арабского языка имя означает: великий, величественный.
  • Джамил - В переводе с арабского языка имя означает: красивый, добрый.

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru