Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Даир ... Дарын

 
  • Даир - В переводе с арабского языка даир имеет значения: 1) вокруг; 2) составное.
  • Дайрабай - В переводе с казахского языка слово дария или дайра означает: река, обилие. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Дайрабек - В переводе с казахского языка слово дария или дайра означает: река, обилие. Слово бек в переводе с казахского языка означает – могучий, сильный, крепкий. В прежнее время титул давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени.
  • Далелхан - Слово далел в переводе с казахского языка имеет значения: знак, доказательство. Слово хан в переводе с казахского языка – царь, глава, правитель; раньше в восточных странах являлся титулом князей и монархов.
  • Дамиль - Имя происходит от слова даме, что в переводе с арабского языка означает – надежда, упование.
  • Дамир - В переводе с арабского языка дамир означает - совесть, разум, тайна, мнение. В другом толковании это имя связано с революцией и происходит от словосочетания "да будет мир!"
  • Данабай - В переводе с персидского и казахского языков слово дана имеет два значения: 1) мудрый, мудрец; 2) один, единственный. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Данабек - В переводе с персидского и казахского языков слово дана имеет два значения: 1) мудрый, мудрец; 2) один, единственный. Слово бек в переводе с казахского языка означает – могучий, сильный, крепкий. В прежнее время титул давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени.
  • Данай - В переводе с персидского и казахского языков слово дана имеет два значения: 1) мудрый, мудрец; 2) один, единственный. Данай – ласкательное обращение.
  • Данайбек - В переводе с персидского и казахского языков слово дана имеет два значения: 1) мудрый, мудрец; 2) один, единственный. Слово бек в переводе с казахского языка означает – могучий, сильный, крепкий. В прежнее время титул давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени.
  • Даналык - В переводе с казахского языка слово даналык означает: мудрость, премудрость, гениальность.
  • Даниял - В переводе с арабского языка языка это имя означает: «дар Божий», «Бог судья». Фонетически измененное имя одного из древнееврейских пророков, Даниила.
  • Данияр - В переводе с иранского языка данияр – близкий, знающий. Слово дана в переводе с казахского означает «мудрый».
  • Данышпан - В переводе с казахского языка слово данышпан означает: великий, гений, мудрый, гениальный.
  • Дарибай - С казахского языка слово дари переводится как лекарство, лечебное средство. Символический смысл – рожденный сын является лечебным средством от душевных ран. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство. Имя связано с природной стихией: если ребенок родился в ураган, ему могли дать это имя.
  • Дарибек - С казахского языка слово дари переводится как лекарство, лечебное средство. Символический смысл – рожденный сын является лечебным средством от душевных ран. Слово бек в переводе с казахского языка означает – могучий, сильный, крепкий. В прежнее время титул давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени.
  • Даркенбай - С казахского языка слово дари переводится как лекарство, лечебное средство. Кен в переводе с казахского и арабского языков означает: ископаемое, рудник, место, изобилующее чем-либо, богатство. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
    Дармен - В переводе с арабского языка дармен означает: 1) сила, мощь; 2) снадобье. С казахского языка дармен переводится как жизненная сила, энергия, сила.
  • Дархан - Имя Дархан имеет несколько значений 1) совершенно свободная жизнь, просторный мир 2) человек добродушный, щедрый 3) в переводе с тюркского языка слово тархан означает титул (положение при дворе хана), дающий человеку право свободно входить в шатер к хану и свободно выходить из него. Тархан обладал правом девятикратного помилования. Этот титул переходил до 9-ого колена.
  • Дарын - В переводе с казахского языка имя дарын означает: талант, способность человека. Джигиту знания и семидесяти ремесел мало (Казахская пословица).

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru