Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

купить настоящий аттестат в Таразе на сайте;сто шкода вебсайт;подсчет посетителей подробнее
 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Богенбай ... Бухарбай

 
  • Богенбай - В переводе с казахского языка боген означает: плотина, дамба, защита. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков имеет значения: богатый или уважаемый человек. Титул богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство. Историческое имя: Богенбай Канжыгалы – полководец казахских войск. Всенародную славу Богенбай завоевал, успешно защищая в упорных боях от джунгарских захватчиков столицу Казахского ханства –город Туркестан в 1725-1727 гг. Достигнув преклонных годов, Богенбай за свою мудрость и непререкаемый авторитет получил прозвище Карт – Старец.
  • Бозжан - В переводе с казахского языка боз означает: 1) светлый, светло-серый, светло-пепельный; 2) юноша, молодой. Слово жан в персидском и казахском языках – дыхание, душа, жизнь. В казахском языке этот термин используется также как ласкательная форма.
  • Бозжигит - В переводе с казахского языка боз означает: 1) светлый, светло-серый, светло-пепельный; 2) юноша, молодой. Красивых, светлых джигитов называют бозжигит.
  • Болат - В переводе с казахского языка слово болат буквально означает «сталь», «стальной». По смыслу это имя означает: крепкий, настойчивый мужчина или джигит; другое значение – «пусть будет смелым, мужественным». Историческое имя: Болат – правитель Казахского ханства, сын хана Аз-тауке. Правил в Казахском ханстве с 1987 по 1730 годы. Был избран казахским ханом в пожилом возрасте. Сталь на огне, батыр на огне закаляется (Казахская пословица).
  • Болатбек - В переводе с казахского языка слово болат буквально означает «сталь», «стальной». По смыслу это имя означает: крепкий, настойчивый мужчина или джигит; другое значение – «пусть будет смелым, мужественным». Слово бек в переводе с казахского языка означает – могучий, сильный, крепкий. В прежнее время титул давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени.
  • Болаткожа - В переводе с казахского языка слово болат буквально означает «сталь», «стальной». По смыслу это имя означает: крепкий, настойчивый мужчина или джигит; другое значение – «пусть будет смелым, мужественным». Хожа (ходже) с персидского языка означает: начальник, глава, хозяин, господин, учитель, мудрец. 1) Глава семьи, дома. 2) Хозяин, владелец; тот, кто ведет хозяйство, распоряжается кем-либо или чем-либо
  • Болатхан - В переводе с казахского языка слово болат буквально означает «сталь», «стальной». По смыслу это имя означает: крепкий, настойчивый мужчина или джигит; другое значение – «пусть будет смелым, мужественным». Слово хан в переводе с казахского языка – царь, глава, правитель; раньше в восточных странах являлся титулом князей и монархов.
  • Борибай - В переводе с казахского языка слово бори, в отношении имен, означает «отважный богатырь», «герой». Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков имеет значения: богатый или уважаемый человек. Титул богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Буран - В переводе с казахского языка буран означает: буря, метель, снежная буря. Имя связано с обстоятельствами: если ребенок родился во время бурана, дают такое имя.
  • Буранбай - В переводе с казахского языка буран означает: буря, метель, снежная буря. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков имеет значения: богатый или уважаемый человек. Титул богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
    Буркут - В переводе с казахского языка буркут означает «хищная птица». Царь птиц – беркут, царь зверей – лев (Казахская пословица).
  • Бурхат - В переводе с казахского языка имя Бурхат имеет значение «изобилие».
  • Бухар - В переводе с арабского языка Бухара означает – народ, масса. Название города в Узбекистане. Историческое имя: Бухар Калкаман-улы, также он известен под именем Бухар жырау. Поэт эпического жанра, крупный общественный деятель времен ханов Тауке, Болата, Абульмамбета и Абылая.
  • Бухарбай - В переводе с арабского языка Бухара означает – народ, масса. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков имеет значения: богатый или уважаемый человек. Титул богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru