Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Батыргали ... Бегимбек

 
  • Батыргали - В переводе с казахского языка батыр означает: герой, храбрый, отважный, смелый. Слово гали в переводе с арабского языка означает – высший, великий, дорогой, особенная цена.
  • Батыржан - В переводе с казахского языка батыр означает: герой, храбрый, отважный, смелый. Слово жан в персидском и казахском языках – дыхание, душа, жизнь. В казахском языке этот термин используется также как ласкательная форма.
  • Батырлан - В переводе с казахского языка батыр означает: герой, храбрый, отважный, смелый. Слово лан переводится с арабского языка как лев. Лев – символ власти и силы.
  • Батырсаян - В переводе с казахского языка батыр означает: герой, храбрый, отважный, смелый. Имя Саян происходит от названия одноименной горы. Имя знаменитого казахского батыра.
  • Батырсерик - В переводе с казахского языка батыр означает: герой, храбрый, отважный, смелый. С арабского и казахского языков серик переводится как «товарищ, компаньон, спутник».
  • Батыртуре - В переводе с казахского языка батыр означает: герой, храбрый, отважный, смелый. Туре с тюркского языка переводится как «порядок, правило». Титул туре имели люди, занимающие высокое положение, знать.
  • Батырулан - В переводе с казахского языка батыр означает: герой, храбрый, отважный, смелый. Слово улан означает: парень, юноша, подросток. Защитник народа, гражданин.
  • Батырхан - В переводе с казахского языка батыр означает: герой, храбрый, отважный, смелый. Слово хан в переводе с казахского языка это – царь, глава, правитель; раньше в восточных странах являлся титулом князей и монархов.
  • Баубек - Слово бау происходит от пожелания « Бауы берик болсын!», что означает «Пусть будет его жизнь крепкой!» В отношении имени также может имеет значения: стойкий, верный, надежный. Слово бек в переводе с казахского языка означает – могучий, сильный, крепкий. В прежнее время титул давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени.
  • Баукен - Слово бау происходит от пожелания « Бауы берик болсын!», что означает «Пусть будет его жизнь крепкой!» В отношении имени также может имеет значения: стойкий, верный, надежный. Кен в переводе с казахского и арабского языков означает: ископаемое, рудник, место, изобилующее чем-либо, богатство.
  • Бауыржан - Бауыр в переводе с казахского языка имеет значение "кровный родственник". В казахском народе есть обращение "Бауырым", что переводится как брат. Жан в переводе с персидского и казахского языков означает - духание, душа, жизнь. В казахском языке это слово используется в ласкательной форме. Человек, который сильно любит родных. Символическое значение - добрый, отзывчивый. Историческое имя - Бауржан Момышулы - казахский писатель, герой отечественной войны.
  • Бахтияр - С иранского языка переводится как "счастливый, спутник счастья"
  • Башир - Имя означает «вестник, глашатай». Человек, который приносит радостную весть.
  • Баян - В переводе с монгольского языка слово баян означает: богатый, знаменитый, прославленный. В переводе с казахского языка – красота изложения, ясность; хороший результат.
  • Баянбай - В переводе с монгольского языка слово баян означает: богатый, знаменитый, прославленный. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Баянбек - В переводе с монгольского языка слово баян означает: богатый, знаменитый, прославленный. Слово бек в переводе с казахского языка означает – могучий, сильный, крепкий. В прежнее время титул давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени.
  • Баянды - В переводе с казахского языка имя означает: верный, надежный, крепкий. Когда говорят пожелание, добавляют это слово.
  • Бегали - Слово бек в переводе с казахского языка означает – могучий, сильный, крепкий. В прежнее время титул давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени. Алы (али) означает «герой». Самый отважный богатырь, храбрец.
  • Бегимбай - В тюркском языке термин бегим служит титулом, равным обращению ханум, что означает «госпожа». Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Бегимбек - В тюркском языке термин бегим служит титулом, равным обращению ханум, что означает «госпожа». Слово бек в переводе с казахского языка означает – могучий, сильный, крепкий. В прежнее время титул давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью имени.

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru