Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Багашар ... Байгабыл

 
  • Багашар - В переводе с казахского языка слово бак означает "счастье",ашар-"откроет".Приносящий счастье, счастливый человек.
  • Багдад - В переводе с персидского языка бага означает "город", дад - "дал". "Бог дал". Название столицы Ирака.
  • Баглан - В казахском языке этот термин имеет несколько значений: 1.юноша; 2.название маленьких птиц, питающихся рыбой; 3.ягненок
  • Багыбай - В переводе с арабского языка баки - "вечный". Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков имеет значение - богатый или уважаемый человек. Был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Баден - В переводе с арабского языка это имя означает:тело, красота.
  • Бадруддин - В переводе с арабского языка слово бадр означает: полнолуние, четырнадцатый день, зрелый, а слово дин означает "религия".
  • Бадыр - В переводе с арабского языка слово бадр означает: полнолуние, четырнадцатый день, зрелый.
  • Базарбай - По смыслу это имя означает: праздничная, интересная жизнь. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом термин бай использовался в разной форме. Был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Базарбек - По смыслу это имя означает: праздничная, интересная жизнь. Слово бек – могучий, сильный, непреступный, крепкий. В прошлом титул бек использовали отдельно от имени, он давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью слова.
  • Базаргали - Буквально означает «рынок», «торжище». По смыслу это имя означает: праздничная, интересная жизнь. Слово бек – могучий, сильный, непреступный, крепкий. Слово гали в переводе с арабского языка означает – высший, великий, дорогой, особенная цена.
  • Базаркул - Буквально означает «рынок», «торжище». По смыслу это имя означает: праздничная, интересная жизнь. Кул в переводе с казахского языка – раб или служитель.
  • Базарлы - По смыслу означает: праздничная, интересная жизнь. В переводе с казахского языка алы или али значит - герой. Самый отважный богатырь, храбрец, сильный, мощный.
  • Базартай - Буквально означает «рынок», «торжище». По смыслу это имя означает: праздничная, интересная жизнь. Слово тай – для создания ласкательной формы.
  • Базыл - В переводе с арабского фадил имеет значение: достойный, лучше всех.
  • Байарыстан - Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом термин бай использовался в разной форме. Был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство. В переводе с тюркского и казахского языков слово арыстан означает «лев». Лев – символ власти, силы и смелости.
  • Байахмет - Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом термин бай использовался в разной форме. Был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство. В переводе с арабского языка имя Ахмет означает «достойный похвалы».
  • Байбек - Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом термин бай использовался в разной форме. Был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство. Слово бек – могучий, сильный, непреступный, крепкий. В прошлом титул бек использовали отдельно от имени, он давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью слова.
  • Байбол - Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом термин бай использовался в разной форме. Был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство. В переводе с казахского языка слово бол означает: достичь цели, созревать. Это имя буквально означает «будь богатым».
  • Байболат - Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом термин бай использовался в разной форме. Был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство. В переводе с казахского языка слово болат буквально означает «сталь», «стальной». Смысловое значение – крепкий, настойчивый мужчина. Другое значение – «да будь смелым, мужественным!»
  • Байгабыл - Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом термин бай использовался в разной форме. Был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство. Слово кабыл с арабского языка означает: быть принятым, одобренным. Фразу «кабыл болсын!» произносят после пожеланий, обращенных к кому-либо, что значит «Да будет так!» Когда рождается ребенок, ему желают всего самого хорошего; называя этим именем, хотят, чтобы эти пожелания сбылись в его дальнейшей жизни.

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru