Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Алтай ... Амандос

 
  • Алтай - Имя имеет монгольское или тюркское происхождение и образовано то слова алтын – золото. Золотой человек. Историческое имя: Алтай батыр (18 век). Один из биев Младшего джуза, в 1742 году участвовал в налаживании отношений между калмыками и казахами.
  • Алтынбай - В переводе с казахского языка алтын означает «золото». Драгоценный металл. Символ красоты и хороших качеств чистоты. Символ красоты и хороших качеств, чистоты. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков означает – богатый или уважаемый. В прошлом термин бай использовался в разной форме. Был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Алтынбек - В переводе с казахского языка алтын означает «золото». Драгоценный металл. Символ красоты и хороших качеств чистоты. Символ красоты и хороших качеств, чистоты. Слово бек – могучий, сильный, непреступный, крепкий. В прошлом титул бек использовали отдельно от имени, он давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью слова.
  • Алтынгали - В переводе с казахского языка алтын означает «золото». Драгоценный металл. Символ красоты и хороших качеств чистоты. Символ красоты и хороших качеств, чистоты. Слово гали в переводе с арабского означает – высший, великий, дорогой, особенная цена.
  • Алькадир - Термин Аль в прошлом указывал на верховное положение человека. Титул Аль носили ханы, султаны в восточных странах. В наше время служит компонентом. Кадир в переводе с казахского языка означает: качество, почтение. Очень авторитетный человек.
  • Алькен - Термин Аль в прошлом указывал на верховное положение человека. Титул Аль носили ханы, султаны в восточных странах. Использовался перед именем. В наше время служит компонентом. Кен в переводе с казахского и арабского языков означает: ископаемое, рудник, место, изобилующие чем-либо, богатство.
  • Алькуат - Термин Аль в прошлом указывал на верховное положение человека. Титул Аль носили ханы, султаны в восточных странах. Использовался перед именем. В наше время служит компонентом. В переводе с арабского и казахского языков куат означает: сила, энергия, мощь
  • Альмансур - Термин Аль в прошлом указывал на верховное положение человека. Титул Аль носили ханы, султаны в восточных странах. Использовался перед именем. В наше время служит компонентом. Мансур – победитель, отмечающий победу. Это имя существовало до ислама. В мусульманской эпохе правители и их министры, полководцы часто получали почетный титул Аль-Мансур.
  • Альмурат - Термин Аль в прошлом указывал на верховное положение человека. Титул Аль носили ханы, султаны в восточных странах. Использовался перед именем. В наше время служит компонентом. Мурат в переводе с казахского языка значит – желанный предмет, желание, стремление, цель.
  • Альмырза - Термин Аль в прошлом указывал на верховное положение человека. Титул Аль носили ханы, султаны в восточных странах. Использовался перед именем. В наше время служит компонентом. В переводе с арабского, персидского и казахского языков компонент мырза означает: щедрый, господин, человек, принадлежащий к привилегированному обществу.
  • Альтай - Термин Аль в прошлом указывал на верховное положение человека. Титул Аль носили ханы, султаны в восточных странах. Использовался перед именем. В наше время служит компонентом. Тай – ласкательная форма.
  • Альтемир - Термин Аль в прошлом указывал на верховное положение человека. Титул Аль носили ханы, султаны в восточных странах. Использовался перед именем. В наше время служит компонентом. Слово темир в переводе с казахского языка означает – железо, также стойкость, непобедимость.
  • Аман - В переводе с арабского языка Аман обозначает: безопасность, спокойствие, мир, здоровый, невредимый. В переводе с латинского языка это имя значит – любящий, ласковый.
  • Аманалы - В переводе с арабского языка Аман означает: безопасность, спокойствие, мир, здоровый, невредимый. В переводе с казахского языка алы или али – герой. Отважный батыр, храбрец, сильный.
  • Аманат - С казахского языка это имя переводится как вещь, отдаваемая на хранение; честность, надежность, дар, наследие.
  • Аманбай - В переводе с арабского языка Аман имеет значение: безопасность, спокойствие, мир, здоровый, невредимый. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков означает – богатый или уважаемый. В прошлом термин бай использовался в разной форме. Был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Аманбек - В переводе с арабского языка Аман имеет значение: безопасность, спокойствие, мир, здоровый, невредимый. Слово бек – могучий, сильный, непреступный, крепкий. В прошлом титул бек использовали отдельно от имени, он давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью слова.
  • Аманболат - В переводе с арабского языка Аман имеет значение: безопасность, спокойствие, мир, здоровый, невредимый. В переводе с казахского языка слово болат буквально означает – сталь. По смыслу это имя означает – крепкий, настойчивый джигит, другое значение – «да будет смелым, мужественным».
  • Амангали - В переводе с арабского языка Аман имеет значение: безопасность, спокойствие, мир, здоровый, невредимый. Слово гали в переводе с арабского означает – высший, великий, дорогой, особенная цена.
  • Амангельды - В переводе с арабского языка Аман имеет значение: безопасность, спокойствие, мир, здоровый, невредимый. Гелди происходит от казахского слова келди, что значит «пришел». Историческое имя: Амангельды Иманов Удербай-улы, батыр казахского народа.
  • Амандос - В переводе с арабского языка Аман имеет значение: безопасность, спокойствие, мир, здоровый, невредимый. С казахского языка дос переводится – друг, приятель.

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru