Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

Династия стоматология волгоград eginadental.ru.
 
   
 
  
 
   
 

Алим ... Алпамыс

 
  • Алим - В переводе с арабского языка Алим означает - образованный, опытный, ученный. Ал-Алим был титулом султана, что означает - справедливый и сведущий. От этого эпитета и произошло имя Алим.
  • Алимбай - В переводе с арабского языка Алим означает образованный, опытный, ученый. Ал-Алим был титулом султана, что означал – справедливый и сведущий. От этого эпитета ал-алим, произошло имя Алим. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков означает – богатый или уважаемый. В прошлом термин бай использовался в разной форме. Был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Алимбек - В переводе с арабского языка Алим означает образованный, опытный, ученый. Ал-Алим был титулом султана, что означал – справедливый и сведущий. От этого эпитета ал-алим, произошло имя Алим. Слово бек в переводе с казахского языка означает: могучий, сильный, непреступный, крепкий. В прошлом титул бек использовали отдельно от имени, он давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью слова.
  • Алимбет - Слово Али имеет арабское происхождение. Имеет несколько значений: 1) самый сильный, мощный; 2) высокий, великий, видный, знаменитый. Мбет – сокращенная форма имени пророка Мухаммеда, означает «хвалимый».
  • Алимгазы - В переводе с арабского языка Алим означает образованный, опытный, ученый. Ал-Алим был титулом султана, что означал – справедливый и сведущий. От этого эпитета ал-алим, произошло имя Алим. В переводе с арабского языка слово газы обозначает - завоеватель, захватчик; казы – судья, справедливый, третейский судья.
  • Алимгожа - В переводе с арабского языка Алим означает образованный, опытный, ученый. Ал-Алим был титулом султана, что означал – справедливый и сведущий. От этого эпитета ал-алим, произошло имя Алим. Хожа в переводе с персидского языка означает: начальник, глава, хозяин, господин, учитель, мудрец. 1) В узком смысле среди народов Ближнего Востока – прослойка феодальном обществе, в широком смысле – представители правящего класса, в социальной иерархии стоят после саидов. 2) Глава семьи, дома. 3) Хозяин, владелец; тот, кто ведет хозяйство, распоряжается кем-либо или чем-либо.
  • Алимжан - В переводе с арабского языка Алим означает образованный, опытный, ученый. Ал-Алим был титулом султана, что означал – справедливый и сведущий. От этого эпитета ал-алим, произошло имя Алим. Слово жан в персидском и казахском языках – дыхание, душа, жизнь. В казахском языке этот термин используется также как ласкательная форма.
  • Алимкул - В переводе с арабского языка Алим означает образованный, опытный, ученый. Ал-Алим был титулом султана, что означал – справедливый и сведущий. От этого эпитета ал-алим, произошло имя Алим. Кул в переводе с казахского языка означает - раб или служитель.
  • Алимурат - Али означает: высота, великий, видный, знаменитый, самый сильный, мощный. Мурат в переводе с казахского языка значит – желанный предмет, желание, стремление, цель.
  • Алинур - Слово Али имеет арабское происхождение. Имеет несколько значений: 1) самый сильный, мощный; 2) высокий, великий, видный, знаменитый. Слово нур в переводе с казахского языка означает: отражение, блеск, луч света.
  • Алип - В переводе с арабского языка алиф означает – первая буква арабского алфавита.
  • Алипбек - В переводе с арабского языка алиф означает – первая буква арабского алфавита. Слово бек в переводе с казахского языка означает: могучий, сильный, непреступный, крепкий. В прошлом титул бек использовали отдельно от имени, он давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью слова.
  • Алихан - Слово Али имеет арабское происхождение. Имеет несколько значений: 1) самый сильный, мощный; 2) высокий, великий, видный, знаменитый. Слово хан переводится с казахского языка как царь, глава, правитель; раньше в восточных странах выступал в роли титула князей и монархов.
  • Алишер - Слово Али имеет арабское происхождение. У него несколько значени - 1) самый сильный, мощный. 2) высокий, великий, видный, знаменитый. В переводе с арабского языка шер означает - лев, храбрец, смельчак. Лев символизирует силу и власть.
  • Алмабек - В переводе с казахского языка означает яблоко. Яблоко в отношении имени это – красота, изящество. Слово бек – могучий, сильный, непреступный, крепкий. В прошлом титул бек использовали отдельно от имени, он давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью слова.
  • Алмас - В переводе с арабского языка имя Алмас происходит от слова ал-мас, что означает «твердейший». Самый твердый, драгоценный минерал.
  • Алмасбек - В переводе с арабского языка имя Алмас происходит от слова ал-мас, что означает «твердейший». Самый твердый, драгоценный минерал. Слово бек – могучий, сильный, непреступный, крепкий. В прошлом титул бек использовали отдельно от имени, он давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью слова. Очень сильный, могучий человек.
  • Алмасхан - В переводе с арабского языка имя Алмас происходит от слова ал-мас, что означает «твердейший». Самый твердый, драгоценный минерал. Слово хан переводится с казахского языка как царь, глава, правитель; раньше в восточных странах выступал в роли титула князей и монархов
  • Алмат - Термин Аль в ранее время указывал на верховное положение человека. Титул Аль носили ханы, султаны в восточной стране. Слово мат - сокращенная форма имени Мухамеда, означает "хвалимый".
  • Алпамыс - В переводе с таджикского языка слово алп или с казахского языка слово алып означает: богатырь, герой, сильный. Алпамыс значит «мужественный». Герой казахского эпоса – Алпамыс батыр.

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru