Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Аймурат ... Акжол

 
  • Аймурат - В переводе с казахского языка ай означает «луна». Луна символизирует красоту, верность и вечность. Мурат в переводе с казахского языка означает - желанный предмет, желание, стремление, цель.
  • Аймурза - В переводе с казахского языка ай означает «луна». Луна символизирует красоту, верность и вечность. В переводе с арабского персидского и казахского языков мурза означает: щедрый, господин, человек, принадлежащий к привилегированному обществу.
  • Айнабек - В переводе с казахского языка зеркало. Зеркало - символ чистоты. Слово бек в переводе с казахского языка означает: могучий, сильный, непреступный, крепкий. В прошлом титул бек использовали отдельно от имени, он давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью слова.
  • Айрат - В переводе с арабского языка это имя имеет значения - почетный, уважаемый.
  • Айса - Имя Айса - фонетически измененная форма имени Иса, Имя Айса означает "с нами Бог".
  • Айсаут - В переводе с казахского языка ай означает "луна". Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово саут переводится как колчан богатыря. Крепкий и верный.
  • Айтбай - Слово айт происходит от арабского слова эйдь. Религиозный праздник мусульман - айт. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков значит ~ богатый или уважаемый человек. В прошлом использовался как титул богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, достаток, богатство.
  • Айтемир - В переводе с казахского языка ай означает «луна». Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово темир в переводе с казахского языка означает - железо, также стойкость, непобедимость.
  • Айтжан - Слово айт происходит от слова эйдь с арабского языка. Айт - религиозный праздник мусульман. Слово жан в переводе с тюркского и казахского языков означает - дыхание, душа, жизнь. В казахском языке используется как ласкательная форма.
  • Айтказы - Слово айт происходит от слова эйдь с арабского языка. Айт - религиозный праздник мусульман. Казы в переводе с арабского языка означает: судья, принимавший решения, как по вопросам религии, так и семейного, наследственного и частично уголовного права следивший за соблюдением мусульманами религиозных обязанности, основываясь на установлениях Корана, сунн и шариата.
  • Айткали - Слово айт происходит от слова эйдь с арабского языка. Айт - религиозный праздник мусульман. В переводе с арабского языка слово кали означает: высший, высокий, великий, дорогой, особенная цена. Подробные имена дают, если ребенок рождается во время религиозного праздника айт.
  • Айтлеу - В переводе с казахского языка ай означает «луна». Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово тлеу с казахского языка имеет значение - желать, просить.
  • Айтмат - Слово айт происходит от слова эйдь с арабского языка. Айт - религиозный праздник мусульман. Слово мат - сокращенная форма от имени Мухаммед, означает «хвалимый».
  • Айтмухамет - Слово айт происходит от слова эйдь с арабского языка. Айт - религиозный праздник мусульман. В переводе с арабского языка Мухаммед означает «хвалимый», «восхваление».
  • Айтуар - В переводе с казахского языка ай означает - луна. Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово туар с казахского языка значит - родиться.
  • Айтуган - В переводе с казахского языка ай означает «луна». Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово туган с казахского языка значит «рожденный».
  • Айшуак - В переводе с казахского языка ай означает «луна». Луна символизирует красоту, верность и вечность. В переводе с казахского языка шуак означает: луч, свет. Красивое казахское имя, означающее лунный луч.
  • Акбар - Термин Акбар используется в конце молитвы мусульман как «Алла Акбар!», что означает «великий, истинный Бог». Фонетически измененная форма имени Алиакбар.
  • Акжигит - В переводе с казахского языка ак имеет значения - белый, добросовестный, лояльный, справедливый, чистый, безгрешный, безвинный. Джигит в переводе с казахского означает - молодой мужчина, молодец, юноша. Имя передается желания родителей, чтобы ребенок вырос чистым и светлым, то есть честным и добрым. Иногда так называют мальчиков со светлой кожей. Акжигит - настоящее имя Акан сэри, автора популярных песен.
  • Акжол - В переводе с казахского языка ак имеет значения - белый, справедливый, чистый, безгрешный, безвинный; жол - дорога. Буквальный перевод - светлый путь. Давая такое имя, родители желают, чтобы жизненный путь их ребенка был удачным. Часто так называют ребенка, если он родился в пути.

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru