Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

Богословское кладбище петербург как доехать до богословского кладбища gos-ritual.ru.
 
   
 
  
 
   
 

Айгазы ... Аймбет

 
  • Айгазы - В переводе с казахского языка ай означает «луна». Луна символизирует красоту, верность и вечность. С арабского языка гази переводится как завоеватель, захватчик; казы – судья, справедливый.
  • Айгали - В переводе с казахского языка ай означает "луна". Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово гали с арабского языка переводится как высший, высокий, великий, дорогой, особенная цена.
  • Айдан - В переводе с казахского языка ай означает "луна". Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово дан - сокращенная форма слова дана, в переводе с казахского языка означает "мудрость".
  • Айдар - В переводе с арабского языка слово хал-хайдар означает: сильный, как лев. С казахского языка айдар переводится как гребешок, чуб, коса, пучок волос, оставленный на макушке у мальчика. По смыслу имя означает: особенный мальчик, храбрый и сильный, как лев.
  • Айдаралы - В переводе с арабского языка слово хал-хайдар означает: сильный, как лев. С казахского языка айдар переводится как гребешок, чуб, коса, пучок волос, оставленный на макушке у мальчика. По смыслу имя означает: особенный мальчик, храбрый и сильный, как лев. В переводе с казахского языка слово алы или али означает "герой". Отважный богатырь, храбрый, сильный.
  • Айдарбек - В переводе с арабского языка слово хал-хайдар означает: сильный, как лев. С казахского языка айдар переводится как гребешок, чуб, коса, пучок волос, оставленный на макушке у мальчика. По смыслу имя означает: особенный мальчик, храбрый и сильный, как лев. Слово бек переводится с казахского языка как могучий, сильный, неприступный, крепкий. В прошлом титул бек использовали отдельно от имени, давали султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах термин бек служит частью слова.
  • Айдаргазы - В переводе с арабского языка слово хал-хайдар означает: сильный, как лев. С казахского языка айдар переводиться – гребешок, чуб, коза, пучок волос, оставленных на макушке у мальчика. По смыслу имя мальчика означает – особенный мальчик, храбрый и сильный, как лев. В переводе с арабского языка слово газы обозначает - завоеватель, захватчик; казы – судья, справедливый, третейский судья.
  • Айдаргали - В переводе с арабского языка слово хал-хайдар означает: сильный, как лев. С казахского языка айдар переводиться – гребешок, чуб, коза, пучок волос, оставленных на макушке у мальчика. По смыслу имя мальчика означает – особенный мальчик, храбрый и сильный, как лев. Слово гали в переводе с арабского означает – высший, великий, дорогой, особенная цена.
  • Айдаржан - В переводе с арабского языка слово хал-хайдар означает: сильный, как лев. С казахского языка айдар переводиться – гребешок, чуб, коза, пучок волос, оставленных на макушке у мальчика. По смыслу имя мальчика означает – особенный мальчик, храбрый и сильный, как лев. Слово жан в персидском и казахском языках – дыхание, душа, жизнь. В казахском языке этот термин используется также как ласкательная форма.
  • Айдаркасым - В переводе с арабского языка слово хал-хайдар означает: сильный, как лев. С казахского языка айдар переводиться – гребешок, чуб, коза, пучок волос, оставленных на макушке у мальчика. По смыслу имя мальчика означает – особенный мальчик, храбрый и сильный, как лев. В переводе с арабского языка касым значит – красивый, прекрасный.
  • Айдархан - В переводе с арабского языка слово хал-хайдар означает: сильный, как лев. С казахского языка айдар переводиться – гребешок, чуб, коза, пучок волос, оставленных на макушке у мальчика. По смыслу имя мальчика означает – особенный мальчик, храбрый и сильный, как лев. Слово хан переводится с казахского языка как царь, глава, правитель; раньше в восточных странах выступал в роли титула князей и монархов.
  • Айдос - В переводе с казахского языка ай означает - луна. Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово дос в переводе с казахского языка - друг. Имя значит - верный друг. Хорошо иметь друзей, а ещё лучше иметь одного верного друга ( Казахская пословица)
    Айдын - Имя означает - величавость, внушительность. Ещё может означать силу, энэргию, а также светлый, ясный. Имя означает - жизнь долгая и спокойная, без препятствий.
  • Айжарык - В переводе с казахского языка ай означает «луна». Луна символизирует красоту, верность и вечность. С казахского языка слово жарык переводится – светлый, свет. Имя означает – ночная красота.
  • Айжас - В переводе с казахского языка ай означает «луна». Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово жас переводится с казахского языка как «молодой».
  • Айжигит - В переводе с казахского языка ай означает «луна». Луна символизирует красоту, верность и вечность. Джигит в переводе с казахского означает – молодой мужчина, молодец, юноша.
  • Аймагамбет - В переводе с казахского языка ай означает «луна». Луна символизирует красоту, верность и вечность. Магамбет переводится с арабского языка как «хвалимый».
  • Аймат - В переводе с казахского языка ай означает «луна». Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово мат – сокращенная форма от имени Мухаммед, означает «хвалимый».
  • Аймауыт - Имя происходит от названия брони, кольчуги, сделанной из мелкой металлической цепи.
  • Аймбет - В переводе с казахского языка ай означает «луна». Луна символизирует красоту, верность и вечность. Мбет – сокращенная форма имени пророка Мухаммеда, означает «хвалимый».

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru