Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Азель ... Айгабыл

 
  • Азель - В переводе с арабского языка имя Азель означает: вечный, вечность.
  • Азер - В переводе с иранского языка это имя имеет буквальное значение - огонь. Имя означает - смелый, отважный человек.
  • Азиз - Это имя означает: почетный дорогой. В переводе с арабского языка может означать: сильный, могущественный, редкий, ценный, дорогой, уважаемый.
  • Азизхан - Это имя означает: почетный дорогой. В переводе с арабского языка может означать: могущественный, редкий, ценный, дорогой, уважаемый. Слово хан в переводе с казахского языка - царь, глава, правитель.
  • Азильхан - Имя происходит с древнетюркского языка от слова азиль, что означает: наследственный, родовой. Слово хан в переводе с казахского языка - царь, глава, правитель; раньше в восточных странах являлся титулом князей и монархов. Историческое имя: Азильхан Нуршайыков - казахский писатель.
  • Азим - Имя Аль-Азим в переводе с арабского языка означает: великий, знаменитый, а также может означать силу и энергию.
    Азимбай - Имя Аль-Азим в переводе с арабского языка означает: великий, знаменитый, а также может означать силу и энергию Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков имеет значение богатый или уважаемый человек. Был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Азимбек - Имя Аль-Азим в переводе с арабского языка означает: великий, знаменитый, а также может означать силу и энергию. Слово бек в казахском языке - могучий, сильный, неприступный, крепкий. В прошлом титул бек использовали отдельно от имени, давая султанам, имеющим власть лицам. В наше время термин бек служит частью слова.
  • Азимжан - Имя Аль-Азим в переводе с арабского имеет значения: великий, знаменитый, а также может означать силу и энергию. Слово жан в персидском и казахском языках ~ дыхание, душа, жизнь. В казахском языке оно используется и в ласкательной форме.
  • Азимхан - В переводе с арабского языка означает: великий, знаменитый, а также может означать силу и энергию. Слово хан в переводе с казахского языка - царь, глава, правитель; раньше в восточных странах был титулом князей и монархов.
  • Аидаргазы - В переводе с арабского языка слово хал-хайдар означает: сильный, как лев. С казахского языка айдар переводится как гребешок, чуб, коса, пучок волос, оставленный на макушке у мальчика. По смыслу имя означает: особенный мальчик, храбрый и сильный, как лев. В переводе с арабского языка слово гази обозначает — завоеватель, захватчик; казы - судья, справедливый, третейский судья.
  • Айат - В переводе с арабского языка может означать: 1) знак; 2) дивный, изумительный, прекрасный; 3) название одного текста Корана - священной книги мусульман.
  • Айбар - В переводе с казахского языка Айбар означает - гнев, гроза, страх. В отношении имени это значит - смелость, мужество.
  • Айбат - С арабского языка слово айбат переводится как уважение, почтение, достоинство, престиж, авторитет.
  • Айбек - В переводе с казахского языка ай означает - луна. Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово бек в переводе с казахского языка - могучий, сильный, неприступный, крепкий. В прошлом титул бек использовали отдельно от имени, его давали султанам, имеющим власть лицам. В наше время в именах бек служит частью слова.
  • Айберген - В переводе с казахского языка ай означает "луна". Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово берген в переводе казахского языка означает "данный". Дословно —"подаренный луной".
  • Айбол - Имя имеет значение - "будь светлым, как луна". В переводе с казахского языка ай означает "луна". Луна символизирует красоту, верность и вечность.
    Айболат - В переводе с казахского языка ай означает "луна". Луна символизирует красоту, верность и вечность. В переводе с казахского языка слово болат буквально означает: сталь, стальной. Смысловые значения: 1) крепкий, прочный, настойчивый мужчина; 2) пожелание пусть будет смелым, мужественным".
  • Айбын - В переводе с казахского языка слово айбынды означает: великий, величественный, внушительный, храбрый.
  • Айгабыл - В переводе с казахского языка ай означает «луна». Луна символизирует красоту, верность и вечность. Слово кабыл с арабского языка имеет значение: быть принятым, быть одобренным.

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru