Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

Если обнулить принтер, то будет возможна заправка картриджей и прошивка принтеров с выездом.
 
   
 
  
 
   
 

Легенда о стреле свистунке

 

Отца Моде звали тангрикут Тумань. Мать Моде рано умерла, и отец женился на молодой девушке. Она родила ему сына, и у тангрикута Туманя оказалось два наследника. Мачеха невзлюбила пасынка, стала плести против него интриги, пытаясь уничтожить его, чтобы прямым наследником вождя гуннов остался ее сын. Она подговорила мужа, и тот отправил юного Моде в качестве аманата к соседнему тюркскому народу юечжи. Но не успел юноша прожить у них несколько дней, как войска его отца неожиданно напали на юечжи, и Моде оказался в страшной опасности. Убить его теперь могли и свои, и чужие. Юному Моде удалось найти быстрого аргамака и спастись бегством. Он возвратился домой. Но события эти надолго врезались в его память.
Тангрикут Тумань убедился, что его сын весьма храбр и даже умен, раз смог выйти невредимым из очень опасной ситуации. Он решил отметить его заслуги, выделив 10 000 всадников в его подчинение.
Для начала Моде сделал себе несколько стрел, издающих в полете леденящий душу свист, и начал упражнять своих людей стрельбе в конном строю. Он приказал воинам стрелять в тех, в кого выстрелит он сам. Тем, кто ослушается его, - смерть.
И вот однажды Моде выстрелил свистункой в своего аргамака. Некоторые из приближенных не посмели стрелять в его любимого коня. И Моде отрубил им головы. Спустя несколько дней Моде опять пустил свистунку, но теперь в свою любимую жену. Некоторые из приближенных ужаснулись этому и не стали стрелять. Моде им тоже отрубил головы.
Через некоторое время Моде выехал на охоту и пустил свистящую стрелу в коня своего отца. Приближенные все пустили свои стрелы в коня тангрикута Туманя. И тут Моде понял, что приучил своих воинов беспрекословно повиноваться. Следуя за своим отцом, он пустил стрелу-свистунку в него самого, и все его воины поразили своими стрелами вождя гуннов...
Так он убил Туманя и сам стал тангрикутом. Став вождем гуннов, Моде казнил коварную мачеху и ее сына, а заодно убил старейшин, друзей отца, не пожелавших повиноваться ему.


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru