Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Легенда о Бетпак-дале

 

Во время великих войн казахов с калмыками, которые продлились почти три столетия, собрали однажды джунгары многочисленное войско и вышли в поход, чтобы разгромить казахские аулы.
Джунгары углубились в степи, и тут они потеряли следы тех аулов, за которыми гнались. А куда идти по безжизненной пустыне? Прежде всего нужна вода, которой не было в бесконечных жарких степях... И джунгары стали гибнуть от жажды.
И вот, прежде чем продолжить поход, джунгары стали советоваться между собой, и на этом совете решили, что им следует разделиться на две части: одна продолжит поход, а другая останется их поджидать.
Так и сделали, десять тысяч всадников ушли искать казахские аулы, остальные же расположились у небольшой речки и стали ждать возвращения своей конницы...
Прошло около месяца, и от ушедшего в степь джунгарского отряда в десять тысяч человек вернулись лишь два воина. Предводитель джунгар спросил их: «Вы сражались с казахским войском, и в этой битве погибли?..» Но вернувшиеся воины ответили: «Никакого войска мы не встретили. Мы попали в безжизненную пустыню, не имеющую ни конца и ни края. Спасаясь от жажды, выпили всю воду, а затем пили горячую лошадиную кровь. Но от жары и голода все погибли».
Услышав такую страшную весть, предводитель джунгар отправил вместе с теми двумя воинами пятьсот всадников, чтобы увидеть погибших в этом бессмысленном походе. Но они никого не нашли: от джунгар не осталось и следа, все было занесено песком...
Вернувшиеся ни с чем джунгары сказали своему предводителю: «Это безжизненная пустыня - один песок да мертвый такыр, это бессовестная степь, не ведающая никаких правил, не признающая законов природы... Мы даже не смогли увидеть своих погибших сородичей...»
С тех пор эти степи Центрального Казахстана и стали называться «Бетпак-дала», то есть «Бесстыжая степь».
В средние века эта степь называлась Дешт и - Кыпчак - страна кыпчаков.
Секрет же здесь очень прост. В каждом казахском ауле, кочевавшем в этих пустынных и безжизненных степях, имелся такой человек, который знал, где именно находятся оазисы, у которых можно переждать бедствие. Поэтому аулы уходили своими, только им известными дорогами в Дешт и-Кыпчак, и так спасались.
Только самый последний трус и предатель мог рассказать врагам, где проходят эти тайные тропы...


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru