Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Бака

 

Хозяин-бай даже почернел от злости. Женщина-воровка была женою его брата. После этого в народе пошла молва, что Бака действительно кудесник, что его недаром и раньше считали кудесником, что старик благословлен самим аллахом. Какая бы беда ни случалась — потеряется ли овца или теленок, заболеет ли кто,— бежали скорее к старику за помощью. Как ни отмахивался от них Бака, как ни убеждал их, что он простой смертный, никакой не кудесник, люди не верили ему и просили помочь. Однажды у богатого и знатного бия случилась беда: потерялся любимый нар — одногорбый верблюд. День и ночь по всей округе рыскали слуги, но не могли найти нара. Тогда хозяин оповестил всех о своем решении:
— Тот, кто взял моего нара, пусть незаметно приведет его и оставит поблизости от моей усадьбы. Я все равно найду вора и накажу —до тла разорю его аул, мужчин превращу в рабов, а женщин — в рабынь. Самого вора сошлю на край света, туда, где люди ездят на собаках. Однако угроза не помогла. Нара не было, и никто ничего о нем не сообщал. Решил бий собрать всех гадальщиков, шаманов, кудесников. Кто-то сказал, что в одном ауле живет один старик. Люди и имя-то его забыли и зовут Кудесником.
Приказал бий привезти этого старика. Бака прибыл в аул бия. Встретил его хозяин и рассказал о своей беде. Закончил свой рассказ так:
—  Вот ты должен найти моего нара. Не найдешь — отрублю тебе голову.
Упал Бака перед бием на колени, стал умолять:
—  Почтенный  бий!   Меня   в   шутку  озорники   назвали кудесником. Я вовсе не кудесник. Не могу  я  найти  нара.
Разгневался бий, стал бить старика плетью. Некуда старику деваться, чтобы избавиться от побоев, согласился искать нара. Как и прежде, попросил Бака поставить для него отдельную юрту, привязать коня и оставить его одного. Выполнил хозяин просьбу старика, поставил ему юрту. Остался Бака один. Не спится старику, проклинает он все на свете: всех святых и тех, кто придумал легенду о кудесниках. «Не уйти мне от смерти,— думает он.— Недаром говорится:  «Злые насмешки доведут до беды».
Настала полночь. Вышел старик тихонько из юрты, огляделся — никто не следит за ним. «Помоги, аллах»,— прошептал он и направился к тому месту, где должен был стоять его конь. Коня не было.
—  Прожорливый   негодяй,   завистник   на   чужое   добро,— стал ругать он хозяина,— ты не брезгуешь даже последним  топором,   кетменем  бедных  крестьян.   Теперь  ты наложил лапу на моего коня! Ты хочешь возместить свой убыток последним конем бедняка!
Заплакал старик от обиды, долго плакал, но ничего не выплакал. «Пусть лучше конь останется, чем самому пропадать»,— решил он и пешком отправился в путь. Боясь погони, он бежал по бездорожью, пробирался через заросли камыша, наконец остановился, чтобы перевести дух и поразмыслить, куда идти. Думал,- думал и — будь что будет!—двинулся дальше. Началась топь. Он устал и еле продвигался вперед. Вдруг увидел недалеко что-то темное. Подошел, глядь, лежит одногорбый верблюд. «Наверное, это и есть тот нар»,— подумал он и пошел по своему следу назад. Добрался кое-как до одинокой юрты и спокойно лег спать. Долго спал он, проснулся — солнце стояло уже над юртой — и не спеша пошел к бию.
—  Ну как, можно найти мою пропажу?—встретил его вопросом бий.
—  Трудно найти,—: ответил Бака.— Ваш нар отправился в такой путь, откуда нет возврата.
—  Неужели   погиб   мой   нар?—воскликнул   тревожно бий.
—  Да, он погиб,— подтвердил Бака. Заплакал от горя бий, стал причитать:
—  Мой благородный нар, ты один стоил всех моих табунов коней, всех отар овец, всех коров и верблюдов. Как же мне теперь жить без тебя?
«О жадная  собака,  разве  тебе  мало  оставшегося  скота?»— подумал Бака.
Перестал бий плакать, накинулся в ярости на старика:
—  Скажи, кто убил моего нара? Я найду и уничтожу этого негодяя, если даже он улетел в небо или провалился сквозь землю. Назови мне его имя.
—  В смерти вашего нара человек не виноват. Это воля аллаха,— ответил Бака и сказал, где находится труп нара. Бий послал гонцов проверить, правду ли говорит кудесник. Гонцы подтвердили, что нар действительно застрял в грязи и погиб.
Так Бака во второй раз был избавлен от беды. Еще пуще пошла в народе молва о таинственной способности старика. Молва переходила из уст в уста, пополнялась все новыми и новыми выдумками. И дошла та молва до ханского дворца. Скучавший от безделья ханский сын захотел проверить способности редкого кудесника. Позвал он своих семерый палачей и приказал им:
— Живого или мертвого,   но привезите этого   негодяя ко мне. Посмотрю, что он за кудесник.
Приехали палачи в аул, где жил Бака, передали приказание ханского сына. Взмолился Бака:
—  Я вовсе не кудесник.  Это меня в шутку называют так, смеются надо мною озорники.
—  Об этом ты сам скажешь ханскому сыну. Коль добром  не  пойдешь,   поведем   тебя  силою;   изобьем,   а  затем привяжем к хвосту коня. Пришлось старику ехать.
Ханский сын увидел вдалеке гонцов и поехал навстречу — так не терпелось ему скорее увидеть кудесника. По дороге ему попалась лягушка, хлестнул он ее кнутом — промахнулся, второй раз ударил — опять мимо, в третий раз наконец убил ее. Он слез с лошади, снял шапку, прикрыл ею лягушку и стал поджидать едущих. Скоро всадники подъехали. Ханский сын даже не ответил на приветствия своих гонцов — он не видел никого, кроме кудесника, и тут же задал ему задачу:
—  Эй, недостойный, ты называешь себя кудесником и унижаешь этим всех настоящих кудесников. Теперь пришел твой  конец.  Меня  тебе  не  обмануть.  Говори,  что  у  меня под   шапкой.    Говори   скорее;    угадаешь — будешь   жить, не угадаешь — я вырву тебе горло,  и — конец  твоему ку-Лесничеству.
—  Ты прав, милый юноша, я вовсе не кудесник, злые люди смеются надо мной, называя кудесником,— заплакал Бака, и из глаз его покатились крупные слезы.
—  Не отговаривайся!—закричал   ханский сын   и ударил старика плетью.
Жалко стало старику самого себя.
—  Ох, бедный, бедный Бака,— шепчет он  (бака—по-казахски   лягушка),— первый   раз   тебе   удалось   уйти   от смерти, второй раз удалось, а в третий раз, видно, ты погиб.— И он сокрушенно опустился на землю.
Легкомысленный ханский сын был поражен.
—  Вот это кудесник! — воскликнул он.— Прости меня, отец. Ты не только угадал, что у меня под шапкой лягушка, а точно сказал, что   я   третьим ударом убил   ее.   Это восхитительно. Счастливый Бака еле сообразил, что опять отделался от беды. Поднялся он и уже спокойно ответил:
—  Милый юноша, когда ясно одно, другое само собой выясняется.
После этого народ еще больше стал прославлять чудесные способности старика, а сам Бака, довольный тем, что остался жив, возвратился домой.


  Назад

2

 
 
 
 
© Ertegi.ru