Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Баян-Слу и Козы-Корпеш

 

Кодар согласился, и Баян-Слу поручила ему заняться исчислением всего многочисленного скота своего отца. Когда эта работа была выполнена, она велела ему во всех местах безводной степи выкопать глубокие колодцы, чтобы пасущийся скот мог иметь везде достаточно воды. Последняя же, самая трудная, работа заключалась в том, чтобы Кодар отыскал низменное место около могилы сестры Тансык, снарядил большой вьючный обоз с большими кожаными мехами и возил бы воду из реки Аягуз до тех пор, пока не получится искусственное озеро, а берега этого озера Баян приказала обмазать солью, необходимой для скота.
Несмотря на непреодолимые трудности, Кодар-Кул решился выполнить и это последнее задание. День и ночь непрерывно продолжалась работа, бесконечный караван верблюдов в течение целого года двигался от урочища Тансык до реки Аягуз и обратно, и наконец искусственное озеро было готово, и в таком виде, под именем озера Тансык, существует и в наши   дни.   Баян,   не   имея более предлогов отказывать Кодару, вынуждена была наконец назначить день свадьбы, которая должна состояться не позже следующего месяца. Карабай, отделившись от семьи Сарыбая, прожил тоже недолго. Года через три он умер, настрого наказав пер?д смертью престарелой матери своей и жене, матери Козы-Корпеша, ничего не говорить мальчику о невесте его, Баян, из опасения, что брак этот состоится и повлечет за собой предсказанные несчастья.
Козы-Корпеш подрастал и годам к семи выглядел уже подростком, выказывая необычайную силу. Часто в играх  со сверстниками и подростками он по неосторожности наносил тяжелые увечья товарищам, а в борьбе со взрослыми не только всегда оказывался победителем, но, по горячности,  не рассчитав   силу удара,  убивал   насмерть   своих противников. Этими случаями Козы-Корпеш причинял немалое горе своей матери, и в особенности бабушке,  которая после смерти Карабая осталась старшим и  почетным человеком в роде.
Однажды бабушка его сидела у дверей своей юрты и пряла баранью шерсть, а Козы-Корпеш, которому было уже пятнадцать лет, играл с товарищами в асыки тут же неподалеку. Старуха была не в духе и с утра сердилась на внука, а Козы-Корпеш, желая досадить ей, стал бросать свои бабки так, чтобы они попадали к ней в пряжу и мешали работать. Один раз, изловчившись, Козы-Корпеш бросил свой асык так метко, что он попал прямо в натянутую на веретене пряжу и разорвал ее. Не помня себя от гнева, старуха встала с места и разразилась бранью и упреками:
— Вот какой ты большой болван вырос,— вскричала она.— Не лучше ли, вместо того чтобы забавляться детскими играми, тебе сесть на коня и разыскать свою невесту!
—  Какую невесту? — спросил Козы-Корпеш.
— Да твою невесту...— но тут, спохватившись, старуха попыталась  обратить  все  в  шутку.   Однако Козы-Корпеш так настоятельно стал допрашивать, что она была не в состоянии отговориться и сказала ему:
—  Ступай к  матери!  Мать все  знает и все  тебе  расскажет.
Мать сообразила,  что бабушка  не  выдержала  и  нарушила слово, данное Карабаю,  поэтому она  всеми  силами пыталась убедить сына, что это шутка, и кто невеста и где она живет — сказать не хотела. Тогда Козы-Корпеш, притворившись, что поверил словам матери, попросил ее приготовить ему его любимое кушанье курмач. Мать обрадовалась и, приготовив курмач, подала его сыну на блюде, Козы-Корпеш, улучив удобную минуту, быстро сунул матери горячей пшеницы в руки и крепко зажал ее своей рукой. От сильной боли мать заплакала, а Козы-Корпеш стал допытываться: кто невеста и где она живет.
Не будучи в состоянии больше выносить боль, мать сказала:
—  Невеста Баян — дочь Сарыбая, отпусти меня, я все скажу тебе.
Освободив руку матери, Козы-Корпеш выслушал подробный рассказ об обете Карабая и Сарыбая; но больше мать ничего не знала. Слава о красоте и богатстве Баян разнеслась повсюду, но с откочевкой Кодара из Баян-аула след затерялся, и, где и как найти невесту, мать не могла объяснить Козы-Корпешу.
Козы-Корпеш решил ехать в Баян-аул и, там наведя справки, двинуться в дальнейший путь по следам Кодар-Кула.
—  Не езди, сын  мой,— умоляла  мать,— отец твой  завещал  перед смертью  отказаться  от невесты,  потому  что брак этот принесет тебе несчастье.
—   Если отец изменил своему слову,  я должен  исправить   его   грех   и   выполнить   его   клятву,— ответил   Козы-Корпеш.
—   Но невеста уже просватана за богатого Кодар-Кула, который убьет тебя.
—  Я буду биться с ним насмерть,  и, если мне суждено  взять  в  жены  Баян,  я  одолею,  а если  нет, то  только смерть заставит меня отказаться от невесты.
—  Но ведь невеста далеко,   и   где — никто   не   знает; путь предстоит долгий, дикие звери и злые люди подстерегут и погубят тебя в дороге.
—  Не боюсь я ни зверей диких, ни злых людей, сумею защититься от них.
—  На пути лежат озера глубокие, реки быстрые, горы высокие,   леса  дремучие.  Где  тебе  преодолеть?   Ты  один, молод и неопытен.
— Я возьму себе такого коня, который переплывет озера и реки, перейдет и горы высокие, а в лесу я сам проложу себе дорогу, и хоть год буду прорубать себе путь, а назад не вернусь. Видя, что никакие увещевания не помогают и ничего не может помешать решению сына ехать в дальний путь, мать со слезами простилась с ним. Выбрав себе лучшего коня из многочисленных табунов своих, вооружившись луком и стрелами, найзой и клы-чем, выехал на другой же день Козы-Корпеш на поиски невесты.
А мать, все еще не теряя надежды вернуть сына с дороги, посоветовалась со старой бабушкой, и обе решили обратиться к одной колдунье за помощью.


  Назад

3

Далее
 
 
 
© Ertegi.ru