Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Сын Кобланды - батыр Бокенбай

 

— Хан Шошай пришел в твои степи, чтобы отомстить тебе за все содеянное. Он зажег и во мне огонь мести! Этот огонь заставил меня взять в руки копье, сила этого огня повергла тебя на землю перед твоим врагом Шошаем. Я воздала тебе за твою неблагодарность, которая перешла все границы! Ты понял это, Кобланды?
Батыр молча кивнул жене.
Караман, я призналась в самом начале разговора, что глубоко признательна тебе!—обратилась Карлыга к сыну Сеильды.— Спасибо тебе еще раз, что дал мне возможность выговориться начистоту. Я сейчас испытываю чувство душевного облегчения, камень с души свалился.
Спасибо и тебе, Карлыга!—откликнулся Караман.— Твой язык остер, как твоя сабля. А твоя сабля не раз спасала нас в бою.
Твой черед, Кобланды!—кивнула Карлыга.— Я готова выслушать тебя, поступай, как знаешь. Я отплатила тебе за все обиды, преподала, как могла, урок, и у меня больше нет к тебе притязаний. Говори о том, что было, но без единого слова вымысла. Я бы посоветовала тебе, Кобланды, не совершать больше ошибок.
Кобланды, получив слово, выпрямился, взглянул на жену.
Ну, что ж, выслушай и ты меня, Карлыга!—начал он свою речь.— Ты точно изложила свои мысли и ни разу не сбилась, когда говорила. Мне всегда нравилась гибкость твоего ума, но сейчас ты еще раз удивила нас глубиной своих суждений. И все же, Карлыга, ты не упомянула, обошла свои ошибки.
Карлыга бросила на Кобланды быстрый взгляд и отвела глаза в сторону.
Кизилбаши сложили большую сильную страну!—голос Кобланды прозвучал тверже.— У них всегда были доблестные воины и неприступные города. И гордостью этого народа являлся твой отец — хан Кобикти. И народ ценил его, боготворил его, носил Кобикти на руках. Кем же тебе доводился кипчак Кобланды, что ты ради него убила своего собственного отца? Где ты слышала о том, чтобы враг оказался кому нибудь ближе родного отца?
Карлыга опустила на лицо покрывало.
Не скрою, ты была мне ровней. Признал это сразу же. Но кто доверится девушке, которая погубила своего отца? Как бы я полагался на твою верность после того, как ты так сурово, безжалостно обошлась с отцом и единокровным братом? Ты подумала об этом, Карлыга?
Карлыга горько заплакала.
Это правда, что ты всей душой тянулась ко мне, продолжал Кобланды мягче.— Ты говоришь, что я не удосужился одарить тебя даже взглядом. Нет, ты постоянно стояла перед моими глазами. Меня влекло к тебе, но смущала твоя беспощадность! Она была, как путы, на моих ногах, и я никак не мог дойти до тебя. И если мы наконец нашли друг друга, то пусть наша жизнь впредь будет освящена самыми благородными человеческими качествами. Ты излила свою душу, я нашел, чем ответить. Не в силах я больше упрекать тебя, милая Карлыга!
Карлыга, рыдая, упала к ногам Кобланды. Караман поднял ее за плечи.
— Все это я знаю, Кобланды!—промолвила она сквозь слезы.— Но ведь все это ради тебя! Ради тебя одного!..
Кобланды молча обнял, привлек к себе Карлыгу, поцеловал ее в заплаканные глаза.


  Назад

6

 
 
 
 
© Ertegi.ru