Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Каракозаим переодевается в юродивого

 

Она шла по степи, глубоко переживая за отца; ей трудно было обманывать отца, обман этот был равнозначен измене. Но в то же время все ее существо наполняло другое чувство: любовь к юному Алпамысу, которого она видела лишь однажды.
И постепенно зрела мысль о том, что она никогда не пожалеет о содеянном; она скорее погибнет ради Алпамыса, чем будет жить без любви.
Добравшись до зиндана, Каракозаим связала все арканы в один, проверила, туго ли сложились узлы и, привязав один конец за шею Байшубара, другой бросила вниз Алпамысу. Батыр с нетерпением ждал этой минуты. Он схватил аркан руками, обмотал его вокруг пояса. Байшубар рванулся с места, напрягаясь изо всех сил, ноги его вошли в землю, когда Алпамыс оторвался от пола зиндана и повис в воздухе. В эту критическую минуту рядом с батыром оказались ангелы Гаип-ерен-кырык-шилтен и Баба-тукти Шашты Азиз, помогая ему выбраться из зиндана. Байшубар все дальше отходил от щели зиндана, аркан тянулся за ним, поднимая наверх батыра. Каракозаим от радости забыла обо всем на свете и с волнением, трепеща всей душой, ждала долгожданной встречи со своим любимым.
Когда Алпамыс показался в проеме и упругим прыжком выскочил из зиндана, Каракозаим   со слезами радости на глазах упала в его объятия. Алпамыс тоже был полон чувств к Каракозаим, которая  пожертвовала всем, чтобы спасти его из заточения. Девушка, когда-то поразившая его своей редкой красотой, увлекла теперь искренностью, мужеством и решительностью — качествами, присущими редкой девушке. Он крепко обнял Каракозаим и припал к ней устами.
Байшубар, увидев хозяина, звонко заржал и от радости подпрыгнул на месте три раза подряд.
Алпамыс и Каракозаим, не разнимая объятий и ведя на поводу Байшубара, пришли к юрте, поставленной отдельно от остальных юрт, где жили девушки-воины. В ней влюбленные провели вместе семь счастливых дней.
Кейкуат стоял на страже и охранял покой Алпамыса и Каракозаим, не подпуская к ним никого из свиты. А на восьмой день Алпамыс облачился в свои боевые доспехи, сел на чубарого тулпара и направился в Тасты. Хан Тайшик к этому времени уже знал о случившемся. Он понимал, что теперь сердце Алпамыса не будет испытывать никакой жалости, и он камня на камне не оставит от его страны. Тайшик от страха и злости рвал на себе волосы и бился головой о высокую спинку трона, окованного золотом и украшенного драгоценными камнями.
— О, создатель!..— ревел он, как разъяренный бык.— За что ты обрушил на меня свою немилость? Чем я не угодил тебе?
От пустых стенаний мало толку. Через несколько минут хан Тайшик взял себя в руки и распорядился собрать народ у главных крепостных ворот. Загудели, завыли кернаи и зурнаи, забили в барабаны, глашатаи поскакали по всем сорока воротам города, оповещая жителей Тасты и близлежащих аулов о решении хана посоветоваться со своим народом. Полководцам было приказано построить перед дворцом сто тысяч отборных воинов.
Хан не говорит дважды. К полудню того же дня стотысячное войско, сверкая оружием и доспехами, уже стояло на площади перед воротами. Из дворца вынесли золотой трон Тайшика и поставили его на специальном возвышении, находящемся на дворцовой площади. Потом широко распахнулись резные ворота дворца и на площадь, тяжело ступая, вышел хан. Он оглядел войско сумрачным взглядом, и над площадью застыла тишина. Молча, будто проглотив язык, хан взошел на возвышение и сел на трон. И тотчас над площадью взлетел его голос, напоминающий клекот голодного беркута.
— О, мои отважные батыры и палуаны! Очень скоро в нашем городе должен появиться казахский батыр Алпамыс. Семь лет назад он приснился мне во сне, и я видел его разорителем нашей страны. С помощью старой колдуньи нам удалось тогда его заточить в зиндан. Мы вздохнули было облегченно, но теперь он снова оказался на свободе и опять спешит сюда, чтобы отомстить нам за наши набеги в казахские степи. По славному обычаю наших дедов мы должны дать ему право первым нанести удар, потому что он — один. Как бы ни был силен и отважен, но батыр Алпамыс такой же смертный, как и все люди. Я спрашиваю у вас, мои доблестные батыры, кто выйдет с ним на поединок? Кто из вас защитит мое достоинство и честь? Кто разломает ему ребра и бросит его, поверженного, к моим ногам? Победителю я окажу ханские почести, воздам по заслугам. Для начала он получит от меня чубарого тулпара, на котором едет Алпамыс и которому в мире нет равного по резвости и мощи.
Не успел хан Тайшик закончить свою речь, как из рядов войска, стоявшего перед воротами, ударив палицей по своему щиту, выступил один из батыров. Это был батыр по имени Таймас, что означало Непоколебимый; он являлся сверстником и другом молодых лет хана.   Батыр был известен тем, что без колебаний выходил на сражения, ни разу в своей жизни не проявил малодушия и для него не было никакой разницы, какой силой обладает его противник, один ли это человек или целое войско. И телосложением природа не обидела его. Только одна палица, которую он сейчас держал в руке, была отлита из тридцати батпанов стали. Обычно батыр Таймас со страшным ревом мчался на противника, нагоняя на него страх, врезался в его ряды и, закончив бой в свою пользу, возвращался домой с развевающимся над головой победным знаменем.
— Мой повелитель, ты знаешь, что я сражаюсь с врагами не ради даров,— ответил батыр хану Тайшику.— Мне достаточно одного чубарого тулпара. Дай мне свое милостивое разрешение выйти на поединок с Алпамысом, и я сделаю с ним то, что твоя душа пожелает.
— Благословляю тебя на поединок, мой непоколебимый Таймас.

— Аруах! Аруах!—прокатилось над многотысячным войском. От яростного крика воинов, взывающих к духам предков, которые будто бы помогают в бою, задрожали высокие крепостные стены со всеми их сорока воротами.


  Назад

3

 
 
 
 
© Ertegi.ru