Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Баран и козел

 

— Я слышу погоню: нас преследуют двенадцать волков. Давай скорее доберемся вон до того высокого тополя. И они ускорили шаги. Когда же приблизились к тополю, стоявшему на возвышенном месте у обрыва широкой реки, показались волки. Они бежали сбитой стаей, поднимая пыль. Козел взобрался на самый верх тополя, а баран не мог подняться: ему мешал тяжелый курдюк. Тогда козел слез с тополя и помог барану подняться на нижний сук. Сам козел залез немного выше барана и стал наблюдать за приближающимися волками. Один среди них был хромой: это был тот волк, которому баран и козел на рассвете переломили ногу. Волки увидели на дереве козла и барана, обрадовались. Они начали со всех сторон подкапывать корни, чтобы свалить тополь. Но корни векового тополя были толстые и глубоко уходили в землю. Сняв верхнюю часть земли, волки увидели это и растерянно остановились. Они не знали, что им делать. Некоторые из них пытались прыгнуть на нижний сук тополя, где сидел баран. Но и это им не удавалось, срываясь, они падали на землю. Потом решили лезть один на другого и таким образом достать барана и козла. Внизу стал хромой волк, на него забрался другой, затем третий... Как только двенадцатый поднялся на самый верх и хотел уцепиться зубами за жирный курдюк барана, козел, не зная, что делать, крикнул барану:
— Бей, мой друг, бей!..
Эти знакомые страшные слова до смерти перепугали хромого волка. Ему казалось, что за этими словами опять последуют сильные удары в бока. Он рванулся в сторону. Остальные одиннадцать волков стали падать под обрыв, прямо в воду. Все они утонули в пучине. Страшно перепуганный волками баран, потеряв равновесие, свалился с тополя, но его спасла густая шерсть, которой он зацепился за сук. Козел помог ему слезть с дерева, и они снова продолжали свой путь. Вышли в горное ущелье, заросшее лесами. Наступил вечер, стало темно. Ночью в лесу было страшно. Оглядываясь по сторонам, они осторожно продвигались вперед. Каждый куст им казался медведем или еще каким-то страшилищем. Случайный треск вызывал у них страх, как будто бы голодный волк набрасывался на них. Но вдруг козел остановился у толстой вековой сосны и сказал:
—- Друг мой, посмотри, это голова и туловище волка, недавно убитого охотником; кожу он здесь содрал.
Барану было страшно даже при виде мертвого волка, и он ничего не мог ответить козлу. А тот взял голову волка и сказал, что она пригодится. Затем положил ее между широкими     гнутыми     рогами     барана,     и     они     пошли дальше.
Наступила темная ночь. Кругом тишина. Лес и темные горные вершины стояли вдали. Только хруст слышен под ногами идущих рядом друзей. Боязливо шагая, они вышли на открытую полянку. Там у огня сидела целая стая волков. Убегать было поздно. Волки их заметили. Козел уговаривал друга не бояться, положить голову волка на землю и следовать за ним. Сам он смело пошел к волкам, сидящим у огня.
—  Салемалейкум,— обратился   он   к   ним   с   приветствием и затем стал устраиваться поудобнее у костра. Баран от страха несколько отстал от него. Волки были поражены смелостью козла. Они радостно улыбались и перемигивались. Один из них, очевидно, вожак, сказал:
—  Сам бог вас пригнал к нам!
Козел  хоть   и   ожидал   нападения,   все-таки   старался быть спокойным.  Затем он, обращаясь к вожаку, сказал:
—  Да, мы пришли к вам по божьей воле. Издавна вы были охотниками за бараниной, теперь мы стали охотиться за волчьим мясом.
Волки удивленно переглянулись. Вожак насмешливо и гордо сказал:
—  Угощение для вас готово!
Но козел не унимался. Он сказал барану, который от страха затаил дыхание и стоял молча:
—  Они не спешат угощать нас. Ты лучше иди, сорви голову одного из привязанных нами волков и принеси сюда. Мы съедим ее, поджарив на огне.
Баран не спеша отправился за головой, оставленной ими. Это вызвало страх среди волков. Они поглядывали с опаской в ту сторону, куда ушел баран. Кое-кто из них отходил в сторону и убегал. И вот из леса показался баран с окровавленной волчьей головой. Все ясно увидели это и разбежались в разные стороны. Положив волчью голову у огня, козел и баран в эту ночь спокойно отдохнули у костра.
Утром они опять тронулись в путь. Шли по лесу, и вдруг козел заметил волчьи тропы; вдали слышались голоса волков.
— Волки, которые ночью убежали от нас, пожаловались  медведю,— сказал  козел.— Теперь  все   вместе  ищут нас, преследуют. Скорее нам надо залезать на сосну и поудобнее спрятаться.
Они подошли к сосне, густо обросшей толстыми ветвями. Козел помог барану подняться, потом сам запрыгнул на сук. В это время десять волков во главе с бурым медведем, неуклюже шагающим впереди, шумно разговаривая, стали подходить к сосне, на которой уже сидели баран и козел. Медведь говорил волкам:
—  Дураки вы,  каких   я   не   встречал. Упустили такой жирный кусок, который сам бог прислал вам. Позор!  Вы, смелые волки, испугались кроткого, трусливого барана.
Волки шумят в ответ:
— Верно!  Позор нам!.. Верно, что мы глупые волки!..
— Ах,  если   бы   они  попались  мне...   ммне...   ммне...  я этими острыми когтями сцапал бы их. Сейчас я поворожу: смогу ли добыть себе жирную пищу. И медведь на задних лапах отошел в сторону и сел у сосны, на которой прятались баран и козел. Волчья стая окружила медведя. Поблескивая огненно-красными глазами, высунув языки, волки тоже уселись на корточки. Тяжелый баран, потеряв равновесие, с треском ломая сучья, повалился вниз. Козел поспешно закричал:
—  Хватай самого сильного, самого жирного!..
Баран прямо рогами тяжело ударился о голову медведя. От неожиданного удара по голове медведь страшно заревел. Волки бросились бежать. Медведь испустил дух. Козел спустился вниз, помог встать своему другу, и они пошли дальше. Козел и баран, питаясь травой, утоляя жажду из ручейков, несколько дней шли по лесу. Все еще не могли они найти целебную траву. Баран и козел знали, что убежавшие волки воют без умолку, зазывают своих братьев отомстить им. Они рассказали про них тигру.
Однажды козел услыхал издалека страшные голоса и сказал своему другу:
—  По пятам нас преследуют волки. Впереди веет прохладой,  там   должна   быть   река.  Скорее   надо  добраться туда.
Козел и баран зашагали быстрее. И скоро увидели большую реку. На середине ее был виден довольно широкий остров. За ним также разлилась вода. За водой темнела опять суша. А сзади с ревом и воем показались волки и тигр. Тогда козел обратился к своему другу барану:
— Друг мой! Теперь настала твоя очередь прокладывать путь к спасению. Ты знаешь, я не мастер плыть, а ты — искусный пловец. Влезай первым в воду, а я буду плыть за тобой, придерживаясь за твой курдюк. Плыви прямо на остров.


  Назад

2

Далее
 
 
 
© Ertegi.ru