Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Белый голубь

 

Это случилось в те далекие времена, когда люди еще не знали войны и не убивали друг друга. И не было тогда ни богатых, ни бедных, ни скупых людей.
Как-то раз у одного человека по имени Жаксылык жена родила сына. По такому случаю был устроен той, на котором собралось много народу. Был среди других и диуаиа-юродивый. Он взглянул на ребенка и сказал:
_ Как бы этот мальчик не принес людям беды.
Шел год за годом. Мальчик рос и взрослел. И ччем старше он становился, тем делался более жадным. На все он смотрел ненасытными, налитыми кровью глазами. Его тянуло к такми острым предметам как нож, мотыга, топор. В конце концов люди начали прятать от него эти вещи.
Однажды жадный мальчик смастерил себе лук со стрелами и прогнал из дому состарившихся родителей. Потом стал мечтать о том, чтобы все звери и птицы принадлежали ему одному. Как-то раз вышел он из дому. Стояла весенняя пора. Сняло солнце, пели птицы, все вокруг цвело. Видит он, что на одной из яблонь в саду сидит голубь.
— Голубь, сидящий на ветке моей яблони, должен принадлежать мне,— сказал он и, целясь в птицу, натянул тетиву лука. Но тут голубь вдруг исчез, а на его месте мальчик увидел своего седобородого отца. Рука дрогнула и опустила лук. Но вот чудо: на яблоне снова сидел голубь. Мальчик опять поднял лук, но вместо голубя вновь появился старик. Мальчик разозлился и продолжал целиться. «Стреляй, стреляй!» — твердила ему его жадность, и он пустил стрелу в голубя. В ту же минуту к подножью яблони упал его отец, а голубь, громко закричав, вспорхнул и улетел.
Говорят, так впервые на земле произошел страшный случай, когда человек убил человека.
Кровь старика обрызгала белые цветы яблони и с тех пор яблони цветут не белыми, а розоватыми цветами. Еще говорят, что белый голубь с той поры не садится на деревья, а глаза его красноваты оттого, что видели капнувшую на землю человеческую кровь.


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru