Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Волчья услуга

 

Жил некогда один человек. Имел он небольшое хозяйство, жену и трех сыновей. Своих детей этот человек назвал сходными именами. Старшего звали Капты, среднего — Бапты, младшего — Сакты. Каждый день Капты, Бапты, Сакты охраняли свой сад, но каждый день из сада пропадали яблоки. Вот однажды вышли они все вместе сторожить сад и видят: сидит на дереве какая-то птица и складывает яблоки.
Бросились джигиты на птицу и поймали было ее, но она стала изо всех сил вырываться и, оставив в их руках одно перо, улетела. Вернулись сыновья домой, рассказали отцу о том, кто крал в их саду яблоки, и показали ему птичье перо. Пригляделся отец к перу и увидел, что оно не простое, а золотое.
Сказал отец сыновьям:
— Если вы уважаете меня, то постарайтесь выполнить мое поручение: поймать и принести мне эту птицу. Где хотите ищите, но найдите ее, а иначе не возвращайтесь домой.
Выслушали сыновья слова отца, собрали кой-какие продукты в дорогу, попрощались с родителями и отправились на поиски золотой птицы.
Шли они, шли, дошли до одного ущелья, остановились там и стали совещаться.
Капты, как старший по возрасту, начал первым и сказал:
— Если мы будем ходить все вместе, то ничего не сможем найти. Давайте   разойдемся  по трем   сторонам.   Пусть  один из   нас идет на запад второй —на восток, а третий —на юг. Только так нам удастся отыскать эту птицу.
Послушались младшие братья старшего и поступили так, как он этого хотел Разошлись они все по трем сторонам. Старший двинулся на запад, средний — на юг, младший на восток. Прошло несколько дней. Повстречались снова Капты и Бапты и решили отправиться дальше вдвоем.
А Сакты, потратив в пути день, а за ним и ночь, к полудню следующего дня дошел до развилки трех дорог. Взглянул он на дороги и увидел, что на одной из них было написано: «Направо пойдешь— смерть найдешь», на другой: «Налево пойдешь—коня потеряешь», на третьей: «Прямо пойдешь — не вернешься».
Подумал Сакты:
«Если пойду направо —сам умру, а конь останется, а это ни к чему. Если пойду прямо— не вернусь, значит никогда уже не увижу своих родных и близких, и это тоже ни к чему. Ну, а если пойду налево и потеряю коня, то сам останусь хоть и пешим, но живым». Поразмыслив, Сакты повернул налево и пошел дальше.
Спустя некоторое время пришел он к одному оврагу. Тут навстречу ему, откуда ни возьмись, выскочил волк, сбил его с седла, коня загрыз, наелся досыта и убежал прочь.
Поплакал Сакты над этой бедой, но не повернул обратно, а двинулся дальше. Долго шел он пешком и наконец остановился, не зная куда идти дальше.
Вдруг перед ним снова появился волк и, заговорив человеческим голосом, спросил, куда он держит путь.
Рассказал ему Сакты о том, как его отец отправил своих сыновей в путь-дорогу за золотой птицей, как потерял он коня и остался пешим, и не знает теперь куда дальше идти.
И сказал ему волк:
— Я причинил тебе зло, не зная, что тебя ожидает трудный и долгий путь. Садись на меня верхом, а я постараюсь помочь тебе в твоих поисках.
Растерялся от неожиданности Сакты, но волк успокоил его:
— Садись, не бойся, теперь я не обижу тебя.
Прошел день, а за ним ночь, и вскоре они достигли глубокого оврага неподалеку от одного аула.
— Иди вон к тому высокому белому дому,— сказал волк Сакты,— и войди в него. Стены внутри этого дома расписаны причудливыми и красивыми узорами, но ты не вздумай, залюбовавшись, тронуть их рукой. Войдя в дом, ты увидишь в правом углу комнаты сидящую на перекладине птицу, бери ее быстрее н выходи. Я тебя буду ждать в этом овраге.
Пошел Сакты в аул и вошел в указанный дом. Видит, сидит в правом углу птица. Направился он к птице, но, взглянув на расписную стену не удержался и погладил ее рукой. В ту же минуту на улице громко зарычал волк, в дом вбежали стражники и тотчас схватили Сакты.
— Зачем ты сюда пришел?— спросили они его.
— Меня отправил сюда отец за золотой птицей,— ответил джигит.
— Если ты выполнишь то, о чем мы тебя попросим, так и быть — отдадим тебе птицу,— сказали ему стражники.
— Что я должен сделать?— спросил Сакты.


  Назад

1

Далее
 
 
 
© Ertegi.ru