Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Почему человек дружит с ласточкой

 

Давно это было. Собрала как-то змея вокруг себя всех животных и птиц и расплакалась.
— Несправедливо поступил со мной бог, когда создавал мир. Он всем обделил меня: не дал ног, и я вынуждена всю жизнь ползать, не в силах даже оторвать от земли голову. У всех языки как языки — целые, а у меня — раздвоенный. Я самая несчастная на земле, а ведь страдальцы — всем это известно — всегда справедливы. О горе мне, горе!— и змея залилась горючими слезами.
Пожалели животные и птицы горемычную, стали совещаться. Долго совещались, наконец решили:
— Обрадуем несчастную: объявим, что отныне считаем ее владычицей нашей.
Порешили и сделали так. Стала змея царицей. Проходил день за днем, год за годом. Хорошо жилось змее: все почитали ее, низко кланялись. И вот однажды размечталась змея:
«Хочу жить еще лучше. Я ли не владычица, я ли не повелительница: что захочу, то и сделаю! Хочу питаться существами, у которых самая сладкая кровь!»
Призвала змея к себе всех насекомых — лучше их никто не разбирается во вкусе крови. Прилетел комар, звеня крыльями, прилетел овод, высунув жало, прилетели все, кто хотел угодить царице.
И приказала царица комару и оводу:
— Облетите всю землю, попробуйте на вкус все живое и неживое, все твердое и мягкое. О самом вкусном сообщите мне.
Полетели комар и овод выполнять задание повелительницы. Комар не мог лететь далеко. Он боялся ветра и часто прятался в траве. Скоро он отстал от овода и вернулся домой.
Прошло много дней. Овод облетел всю землю, попробовал на вкус сок всех растений, кровь всех животных и птиц и с песней возвращался назад. Повстречалась ему на пути ласточка.
— Ну как, друг овод?— остановила его ласточка.— Я слышала, вы искали самую вкусную пищу для царицы? Нашли?
Но овод не захотел отвечать ласточке и полетел быстрее прежнего.
— А, понятно, понятно!—защебетала ласточка вдогонку,—Вы нашли, что искали. Я всегда знала вас как самого ловкого и храброго.
А теперь расскажу всем крылатым, что вы с честью выполнили задание царицы.
Слова ласточки понравились оводу, и он гордо спросил:
— А ты знаешь, кого я выбрал для пиши царице?
— Откуда мне знать? Я телом хоть и больше вас, но умом беднее— ведь вы советник самой царицы! Для меня, недостойной, достаточно знать, что вы выполнили задание нашей повелительницы — я и этим довольна,— ответила ласточка.
Еще пуще возгордился овод и ответил хвастливо:
— А я скажу и тебе, кого мне бояться. Самая вкусная пища для нашей царицы — это кровь человека.
«Так, значит, самое умное и самое доброе существо на земле — человек — должен отныне служить пищей ползучей мрази»,— в ужасе подумала ласточка. И моментально у нее созрел план, как отвести от человека беду.
— Дорогой овод,— сокрушенно вздохнула ласточка,—если я глупа, прости мне дерзость мою. Я никогда не пробовала человеческой крови. Моя мать не раз говорила: кто попробует самую сладкую кровь, у того на языке останется золотая печать. Как бы я хотела увидеть эту печать!
У овода дух захватило от такого внимания к нему. И ответил он важно:
— Ну что ж, посмотри, бедняжка, мне не жалко,— и высунул свой язык. Ласточка вмиг вырвала у овода язык и взмыла вверх. Заплакал овод, да делать нечего, жужжа, полетел дальше.
«Посмотрим, как ты теперь без языка расскажешь царице о самой вкусной крови!»— весело подумала ласточка и полетела вслед за оводом.
Прилетел овод к змее, а та уже ждет не дождется своего  посланца. Закружил овод над владычицей, хочет что-то сказать, но изо рта вырывается только «ж-ж-ж, ж-ж-ж».
Разгневалась змея:
— Что такое? Или у него языка нет, или он умом тронулся? Может быть, вы объясните, что он говорит?— обратилась она к своим подданным.
— Я все поняла, владычица моя. Он говорит: «Я, жужжа, облетел весь свет, но ничего не нашел слаще земли, которая породила различные растения»,— ответила ласточка.
Овод с ненавистью бросился на ласточку, потом подлетел к змее и заплакал в отчаянии.
— А-а, ты лишила овода языка!—догадалась змея и, подскочив изо всех сил, кинулась на ласточку. Только куда уж змее угнаться за быстрокрылой ласточкой. Ласточка молнией взметнулась вверх, и змея только успела схватить ее за хвост. Стал хвост у ласточки рожками.
С тех пор змеи — вечные враги ласточек. Человек стал убивать змей, подружился с ласточкой и позволил ей вить гнезда в своем жилище.


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru