Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Легенда о Сырдарье

 

В давние времена в Кызылкумах и Каракумах батрачили у баев два молодых джигита, братья Агыбай и Арнабай. И вот завелся в тех местах огромный и страшный дракон. Неожиданно набросился он на них, желая проглотить. Чтобы хоть на время отвести от себя беду, братья стали кидать в разверстую пасть дракона по овце, которых это чудовище съедало в один момент. Так, страшась дракона, за несколько дней братья покидали в пасть дракона всю байскую отару, а когда овцы кончились, поняли, что теперь им самим пришел конец. Если не дракон, то теперь бай сдерет с них заживо шкуру за погубленных овец. Но идти или бежать им было некуда. И отчаяние охватило их...
Вдруг перед братьями появился некий старец в белых одеждах и спросил, чем они так озабочены. Братья не стали ничего скрывать и рассказали все без утайки.
Дети мои, сказал им белобородый старец, вы не сделали ничего плохого, но разве это сможет понять жадный бай? Теперь вы должны уйти, ступайте на восток, пройдете безводные Кызылкумы и попадете в благодатную, обильную водой землю. Там и обоснуйтесь, там и живите честным трудом. А земля за ваш труд не пожалеет своих богатств.
Джигиты спросили у старца: «Скажите, почтенный, а как называется эта земля?» На что старец ответил: "Имя той земле - Сыр (тайна)."
И после этих слов исчез, как будто его и не было. Джигиты в поисках своего счастья покинули родные места и, перебравшись через безводную пустыню, достигли реки Сыр-дарьи. Они попили чистой и прохладной водицы, утолили жажду, а потом стали искать людей. Вскоре они обнаружили великое их множество, расположившихся вдоль реки Сырдарьи. Эти люди занимались земледелием.
Братья присоединились к ним, стали трудиться, не жалея своих сил, посеяли пшеницу, посадили фрукты и овощи и зажили на берегу реки Сыр, как им и сказал великий седобородый старец. Труд их был вознагражден хорошим урожаем.
Братья обзавелись семьями, стали разводить скот и были счастливы до конца своих дней.


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru