Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Ворона считает своего детеныша беленьким, а еж-мягоньким

 

Властелин мира пророк Сулеймен приказал ежу и вороне: — Ты, ворона, облети за ночь весь мир, да найди мне хорошую певчую птицу! Посади ее в клетку возле дома! И чтоб по утрам она будила меня своим пением. А ты, еж, обыщи весь мир и найди для меня самую мягкую вещь. Положи ее на мою подушку, поближе к мое­му лицу, чтоб мое лицо касалось этой мягкой вещи, когда я проснусь от пения птицы.
Не зная отдыха, облетела ворона много земель, прослушала пение многих птиц. Но никто из певчих птиц ей не понравился. По ее разуме­нию, соловей и все другие птицы пели совсем плохо. Не найдя птицу с хорошим пением, ворона опечалилась. «Все, коней!»—подумала она и, усталая, изнуренная, вернулась к утру в гнездо, чтобы повидать своих воронят.
Завидев свою мать, птенцы закаркали и загалдели. Их карканье показалось вороне таким нежным, что она очень обрадовалась и привела своих детенышей к Сулеймену и посадила их в клетку.
Еж тоже обшарил за ночь все вокруг в поисках мягкой вещи. Но как ни искал, не нашел ее. Усталый, в изнеможении доплелся он до своей норы. Увидя отца, ежата вышли ему навстречу, они обнялись и прижа­лись друг к Другу. Ежу показалось, что мех его детенышей очень мяг­кий. «На земле нет, наверное, ничего мягче меха моих детей»,— подумал еж. Не стал он долго размышлять, взял да и принес своих ежат к Сулей-мену и положил их на его подушку.
Наступило утро, закаркали и загалдели воронята. Только хотел Су-леймен повернуться в сторону клетки, как в лицо его вонзились иглы ежат. Смотрят — в клетке сидят воронята, а на подушке лежат ежата.
Разгневался Сулеймен, вызвал ворону и ежа и велел отрубить им головы. Взмолились провинившиеся еж и ворона, и Сулеймен разрешил им высказаться. Они рассказали все, как было. Задумался пророк.
— Для каждого свое дитя слаще меда, жарче огня, ярче солнца» мягче пуха,— сказал он и отпустил ворону и ежа на волю.


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru