Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Раб конюх

 

У одного хана было три скакуна. Хан очень любил их и никому не доверял, кроме одного самого преданного раба. Только из рук этого раба он получал перед прогулкой одного из скакунов и, возвратившись, снова отдавал в его руки.
Как-то раз в беседе с визирями хан похвалил раба:
—  Работящий   у меня конюх,— сказал   хан,— а   главное — честный, никогда не лжет, что бы ни случилось. Не понравились визирям слова хана...
—  Э, не спешите с похвалой, таксыр! Нет такого бедняка, который не сумел бы лгать. Видно, вашему рабу не выпадал такой случай, чтобы он вынужден был солгать.
—  Зачем   напрасно   наговаривать   на   доброго   человека,— пристыдил хан   визирей.— Я уверен, что   конюх мой даже умирать будет — не солжет. Я верю в него, как в самого себя. Тогда старший визирь говорит хану:
—  Таксыр мой! Что дадите мне в награду, если я заставлю вашего раба солгать?
—  Если мой раб солжет,— отвечал ему хан,— я уступлю тебе трон хана. Но если   проспоришь ты — не   сносить тебе головы. Обрадовался визирь и сам установил себе срок — четыре дня. У старшего визиря были три дочери красавицы. Ни с солнцем, ни с месяцем нельзя было сравнить их красоту. Пришел визирь домой, позвал к себе дочерей.
—  Дети   мои,— сказал   он им.— Я поспорил   с самим ханом. Я уверял его, что заставлю конюха солгать своему господину. Если бы удалось сделать это, я стал бы тогда, с помощью аллаха, ханом. Или меня ждет смерть.
Задумались дочери: как же помочь отцу, как заставить конюха солгать хану?
Снова обращается визирь к дочерям своим:
—  Вижу, дети мои, вы готовы помочь своему родителю. А это не трудно сделать. Я придумал уже, как следует поступить.
—  Мы   слушаем   тебя,   отец,— промолвили   девушки   и придвинулись ближе к визирю.
—  Если так, то вот вам мой совет. С сегодняшнего дня каждая  из вас  по очереди будет ходить к конюху, когда он будет ночью пасти скакунов, и оставаться с ним до рассвета. Перед уходом он спросит, чем вас отблагодарить за визит. Вы попросите в награду голову одного из скакунов. Раб не посмеет отказать вам в просьбе, и таким образом, когда будут убиты  все три скакуна,  конюх не осмелится сказать хану такой правды и вынужден будет солгать. Девушки согласились с решением отца.
В первый день отправилась к рабу старшая дочь. Она надела самую лучшую одежду и стала такая красивая, словно пери. Увидел ее конюх и растерялся, от восторга не смог вымолвить ни слова. Никогда еще к нему не подходила такая красавица. Наконец опомнился конюх:
—  О ханым! Счастливого вам пути!
Дочь визиря улыбнулась и ласково так говорит:
—  Я пришла сюда, чтобы разделить с тобой эту ночь. Я дочь главного визиря. Мне отбою нет от сыновей беков, ханов и визирей. Но ни один из них мне не по душе. Их любви навек я предпочитаю твою на одну ночь.
—  О ханым!—раб от радости совсем потерял голову.— Вы правильно сделали, что пришли ко мне. До самого утра девушка оставалась с конюхом. Когда она засобиралась домой, раб спросил ее:
—  Ханым, какая у вас будет просьба на прощанье?
—  Я хотела бы получить голову одного из скакунов,
Не раздумывая долго, конюх одним ударом свалил коня, отрубил ему голову и преподнес девушке. Взяла девушка голову коня и не спеша пошла домой.
Вечером явилась на пастбище средняя дочь визиря. Она была нежна, словно ангел, и конюх был очень рад ее приходу. Всю ночь она оставалась с рабом, а утром, как и ее сестра, получила в знак благодарности голову скакуна.
На третий день пошла к конюху младшая дочь визиря и вернулась утром с головой скакуна.
Три дня бедный раб не мог набраться духу рассказать хану о случившемся. Наконец он решился и пришел во дворец. Хана не оказалось на обычном месте, и конюх положил на трон свою шапку. На миг он вообразил шапку ханом, отошел к двери и вернулся к трону.
—   Где ты пропадал целых три дня? Почему не докладывал мне, как чувствуют себя мои любимые скакуны?...— спросил конюха воображаемый хан.
—  О таксыр мой!  Кони ваши здоровы, накормлены и вымыты,— мысленно ответил раб и устыдился своих слов.
Он вышел за дверь и снова возвратился к трону.
—  Почему тебя не было три дня? Как поживают мои кони?— снова спросил воображаемый хан.
Тогда раб:
—  О таксыр! Скакуны сильно заболели, вот уже три дня не берут корма.
И опять раб устыдился своих слов, покачал головой и вышел из зала.
Еще и еще раз подходил конюх к мнимому хану и опять осуждал себя за ложь. Наконец — будь что будет!— решил он рассказать хану всю правду. Пришел он в ханскую ставку, где хан обычно совещался со своими визирями и беками.
—  Эй, где   ты пропадал эти   три дня?— крикнул хан, завидев конюха.— Не случилось ли что с моими любимыми конями?
И ответил раб:
—  О таксыр мой! Вот моя голова. Хотите снять ее — я готов. Нет у вас больше скакунов.
И раб рассказал хану все, ничего не скрывая.
Хан очень огорчился, узнав о гибели своих любимых коней. Он долго не мог вымолвить ни слова, потом обернулся к сидевшему рядом главному визирю. Визирь заплакал и упал хану в ноги, моля его о пощаде. Но хан был
неумолим. Он позвал палачей и приказал отрубить визирю голову. А на его место назначил раба конюха. Так раб своей честностью достиг счастья.


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru