Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Дед канбак

 

Быль иль небыль говорится в этой сказке, передам, как мне рассказывали. А вот и присказка: в старину козы были тонкорунны и кудрявы, у фазанов хвосты — длинные и цветистые. Добрые люди рассказывали: жил в ту пору некий старик по прозвищу Канбак. Не было у этого старика никого и ничего, кроме единственной кибитки и старухи. Жил он охотой и рыболовством. Хозяйства не имел, одним словом — гол, как сокол. За землю старик плохо держался, был он настолько легок, что любой ветерок поднимал и уносил его. Потому-то и дали ему такое прозвище — Канбак.
Первым врагом у этого старика была лиса. Житья она ему не давала. Случалось, выловит он в день всего две рыбки, так одну из них обязательно унесет Лиса да еще пригрозит на прощание. Вот и задумал дед Канбак уйти от этого хитрого и злого преследователя в другие, отдаленные, места. Свалил старик свою кибитку, связал кереге, собрал остатки рыбьей требухи, взял бурдюк с айраном и, взвалив все это себе на плечи, отправился в путь-дорогу. Идет старик день, другой. Усталость его одолела. Тогда он зарыл в одном месте кереге, в другом — свои пожитки, в третьем — бурдюк с айраном. И как только старик освободился от груза, стал таким легким, что ветер подхватил его и понес над землей. А когда ветру надоело таскаться со стариком, он выбросил его где-то в ущелье среди огромных гор. Очнулся дед Канбак и видит: упал он возле великана. А тот держит в руках две горы и ударяет одну о другую.  ; Зарыл дед Канбак рыбью требуху и подошел к великану.
—  Куда идешь, старичок?—спрашивает великан.
—  Мир широк, в мире много дорог. Батыра не встрчу, сам батыром стану! — схитрил дед Канбак.
—  Ого!   Ты,   видать,   чудак,— сказал   великан   и   так громко   захохотал,  что   горы   кругом   валиться   начали.— Коль батыром хочешь стать,   давай   померяемся  силою,— предложил великан.  Сам  взял огромный  камень,  подбросил его высоко вверх и тут же поймал легко, словно мяч.—Ну-ка, старичок, теперь твоя очередь играть...
Хотя и здорово испугался дед Канбак, но виду не подал. И камень в два раза выше его, но подошел дед Канбак, ухватился за камень и стал беспокойно смотреть то на небо, то на землю, а камня не поднимает. Так продолжалось довольно долго, и это надоело великану:
—  Ты  что  ж,  старичок,  медлишь?   Бросай!—нетерпеливо сказал он.
Дед Канбак только этого и ждал. Посмотрел он еще раз на небо, затем на землю и говорит:
—  Опасаюсь я. Если брошу этот камень вверх, то небо перевернется  и упадет на землю. А если   не   поймаю, земля расколется...
Тут великан испугался не на шутку. Схватил он деда Канбака за руки, просит:
—  Ой, аксакал,  признаю в тебе силу!  Только не бросай камень, иначе мы оба погибнем.
Старик заметил  тупоумие великана  и  предложил:
—  Давай лучше выпотрошим брюхо земли там,  где я укажу.
Великан согласился и с разбегу ударил в землю ногой с такой силой, что по колено увяз в ней. Дед Канбак тоже разбежался и пнул ногой то место, где зарыл рыбью требуху. Посмотрел великан — в самом деле потроха земли вылезли наружу.
«Ого! С этим стариком шутки плохи. Нужно держаться с ним почтительно»,— подумал великан и стал делать все, что прикажет ему дед Канбак.
Изрядно помучив великана, дед Канбак сказал:
—  Ну,  на сегодня достаточно мне   с   тобой  возиться. Приходи завтра ко мне в гости. Если есть друзья у тебя — их пригласи.
Великан согласился и пошел своей дорогой. Где речка встретится — он ее перешагивает, где лес на пути — он руками высокие деревья в стороны раздвигает. Вот какой этот великан! Дед Канбак вернулся к месту стоянки и говорит старухе:
—   Завтра  к нам придет   в   гости  великан   со   своими приятелями!
—  Чем  же   мы  их  угощать   будем?—говорит   старуха.— Нам самим есть нечего...
—  Не    печалься,    старуха,— отвечает    дед    Каибак.— Я уже придумал. Когда придет великан с приятелями, он сядет со мной в кибитке, а приятели на дворе у  кибитки останутся. Ты тогда и скажешь мне:  «Чем же мы дорогих гостей угощать будем? Нет у нас ничего!» А потом, что я скажу, то и делай. О этими словами дед Канбак подал старухе огромный охотничий нож. Великан не заставил долго ждать себя. На следующий день он пришел в сопровождении двух приятелей. Великан влез в кибитку к деду Канбаку, а приятели его за неимением места остались на дворе. Старуха и говорит старику:
—  Чем же  мы  угощать  будем дорогих  наших  гостей? У нас ничего нет.
А старик отвечает:
—  Что ж, старуха, если у нас нет ничего, свари ты голову одного великана, грудинку другого, а самого нашего Друга можно и поджарить...
Только старуха послушно встала и ухватилась за огромный охотничий нож,  как все три великана повскакивали — и наутек. А друг-великан   второпях даже кибитку на плечах унес... Дед Канбак кричит ему вслед...
—  Эй, друг, оставь мою кибитку!   Иначе   я   тебя  все равно разыщу!
Великан сбросил кибитку   с   плеч и побежал догонять своих приятелей. Вдруг у него под ногами появилась лиса. Спрашивает она великана:
—  Куда это ты бежишь сломя голову?
—  Ох, и не спрашивай,— отвечает ей великан.— Втроем вот бежим от одного бедового старика!
— Эх ты,— устыдила его лиса.— Нашел тоже кого бояться! Идем со мной, я отомщу ему за вас... Великан согласился, повернул обратно и вместе с лисой направился к старику. Дед Канбак издалека увидел их и кричит:
—  Эй, лиса! Твой дед был мне должен, твой отец был мне должен, а ты   хочешь откупиться   одним   великаном?! Лучше не подходи — одного великана я не приму. Для меня этого мало. Услышал великан слова старика, вцепился в глотку лисы и говорит:
—  Ты хотела меня обмануть, передать старику за долги своего отца и деда! Так вот же тебе...Великан схватил лису за хвост, покрутил ее несколько раз над головой да как ударит о землю — так из нее и дух  вон. Вот как дед Канбак своей хитростью избавился от врагов — лисы и тупоумных великанов!


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru