Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Кузнец и его верная жена

 

—  Этот   наглец   осмеливается   говорить   ложь   своему повелителю,— прервал    кузнеца    старший    визирь.— Нам хорошо известно, что жена давно ему изменила. Нет женщины, которая не польстилась бы на деньги и на подарки. Эта же и за грош готова впустить к себе на ночь мужчину. Если великий хан позволит, я докажу ему это.
Хан сказал:
—  Хорошо.
А кузнеца он велел, до возвращения с доказательствами первого визиря, взять под стражу, не чиня ему вреда.
И вот первый визирь поскакал в город, где жила жена кузнеца, свел здесь знакомство с каким-то темным человеком и, подкупив его, открыл перед ним свои замыслы.
Тот сказал:
—  Нет ни в городе, ни в целом свете женщины, более непорочной и любящей, чем жена кузнеца. Одна Жалмауыз-кемпир может помочь тебе  в  задуманном предприятии.— И, не откладывая до завтра, он привел к визирю зловредную старуху.
Жалмауыз-кемпир  прогнусавила:
—  Если у тебя, пришелец, найдется тысяча червонцев для жены кузнеца и   если ты   согласен хорошо заплатить мне за услугу, я употреблю всю хитрость, чтобы свести тебя с этой женщиной.
Получив тысячу червонцев, Жалмауыз-кемпир половину забрала себе, а другую половину принесла жене кузнеца,
говоря:
—  Дочь моя, муж твой скитается по чужим городам и, видно, давно забыл про тебя. Эти деньги посылает тебе на мелкие расходы один достойный человек, который горячо тебя любит. Он знатен и богат, и, если ты будешь ласкова с ним, он тебя озолотит и осчастливит. Молодая женщина отвечала:
—  Добрая  старушка!  Приведи  этого человека ко мне в   гости.   Я   оставлю   открытой   калитку. Укажи ему вход, а   сама   отправляйся   домой.   Он получит то,  чего заслуживает.
Старуха встретилась с визирем и сказала:
—  Жена кузнеца так и ухватилась за деньги. Она на все согласна.  Нынче  вечером ты будешь с нею.  Заплати же мне за труды.
Визирь сунул старухе пригоршню золотых — так он был доволен удачей.
Когда стемнело, визирь уже был в доме кузнеца. Красавица с улыбкой и шутками приняла гостя, усадила его у очага и поставила перед ним кумыс и всевозможные кушанья. Но только визирь, разнежась, протянул руку к угощениям,   как   вдруг   раздался   резкий   стук   в   калитку.
—  Что это? — в страхе спросил визирь.
Жена кузнеца хорошо знала, что это: она еще днем подвесила у калитки молоток мужа, а теперь ночной ветер раскачал его, и молоток забарабанил по дереву. Но женщина сделала вид, что и сама она тоже ужасно перепугана, и, всплеснув руками, быстро заговорила:
—  О мой драгоценный гость, должно быть, это стучится мой брат. Он не  задержится долго.   Спрячься,  прошу тебя, на минутку в соседней комнате!..
И открыла перед гостем дверь.
Едва визирь ступил на порог, женщина подтолкнула его сзади, и несчастный полетел вниз головой в глубокую темную яму. А жена кузнеца захохотала наверху.
В эту минуту, сидя под стражей в ханском дворце, кузнец достал голубой цветок и поглядел на него: цветок был свеж и пахуч, как в день разлуки с любимой. И кузнец нежно поцеловал его.
На другой день жена кузнеца кинула в яму ворох овечьей шерсти и приказала своему пленнику расчесывать ее.
— Да смотри, работай усердно, не то в полдень не получишь просяной лепешки.
Много дней провел визирь в яме за работой, получая на обед просяную лепешку, а хан все ждал его, и наконец ожидание наскучило ему.
Однажды он говорит второму визирю:
—  Видно, твой старший приятель ничего   не   добился, раз он не смеет показаться мне на глаза. Горе вам, если вы оклеветали мастера! Визирь похолодел от страха, он не захотел признаться в злом умысле против кузнеца.
—  О великий хан,— сказал он,— мы говорили тебе чистую правду. Прикажи — и я докажу тебе это. Хан сказал:
—  Хорошо!
Миновало какое-то время, и со вторым визирем произо-шло все точь-в-точь так же, как и с первым. Потратив напрасно деньги и старания, и он угодил в темную яму. Очутившись на дне, он разглядел в яме человека, расчесывавшего овечью шерсть.
—  Кто ты? — спросил второй визирь.
—  А ты кто? — спросил у него первый визирь.
Тут они узнали друг друга и принялись ссориться, упрекая один другого в своей нежданной беде. А жена кузнеца хохотала наверху.
Потом она опустила в яму прялку и приказала второму визирю прясть овечью шерсть.
—  Да смотри у меня, будешь работать плохо — не получишь в обед просяную лепешку!
Кузнец же в ту пору опять вынул голубой цветок и увидел, что он все так же свеж, все так же пахуч, как и прежде. И он радостно улыбнулся. Хан  же,  не  дождавшись  второго  визиря,   посылает  к жене кузнеца третьего.
— Если ты не явишься назад через три недели, то тебе и тем двум негодяям не уйти от виселицы!..


  Назад

2

Далее
 
 
 
© Ertegi.ru