Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Батыр

 

Жил по ту сторону Ика киргиз. У него было две жены и два сына. Имелось у него хозяйство — две кобылы, два жеребенка, две коровы и два теленка.
Пришел в степь джут, и скот начал  падать.   Загоняет  однажды по осени киргиз коров во двор —одна идет, а другая — никак. Рассердился он, зашел во двор сам и, схватив корову за хвост, с такой силой дернул ее к себе, что на корове шкуры как не было. Хозяин тогда решил, что он батыр, и собрался ехать громить богатых аксакалов. Перед отъездом он отказал жеребенка от гнедой кобылы старшему сыну, а от серой — младшему и отправился в степь.
Подъезжает к аулу. У юрт встречают его собаки. Они дружно залаяли, окружили его, но вскоре поджали хвосты и лениво разошлись по юртам. Батыр приходит к мулле и хвастается, что он очень сильный: съедает враз по целому барану и одной рукой сдирает кожу с коровы. С этим он вызывает муллу побороться.
Трусливый мулла отказывается и, чтоб откупиться от батыра, отдает ему кое-какое имущество.
Батыр роздал это имущество бедным и направился в следующий аул. У первой же юрты на него набросилась стая собак, едва не стащила с лошади.
«Тут меня убьют»,— подумал батыр, останавливая лошадь у юрты бая.
Навстречу ему вышел хозяин. Батыр сообщил ему, что он съедает по барану и одной рукой сдирает кожу с коровы. С этим он вызывает аксакала побороться. Аксакал принял предложение и кликнул людей своих. Сбежались жигиты, стащили батыра с лошади, выкололи ему глаза и бросили в яму.
Прошло много лет. Сыновья этого батыра выросли и спрашивают у матерей, где их отец. Матери рассказали, что отец их был батыром: враз съедал барана и одной рукой сдирал кожу с коровы. Поехал он бороться с богатыми аксакалами и не вернулся.
Сыновья отправились в степь на поиски отца. Приехали они к тому мулле, что отказался бороться с их отцом, и спросили об отце. Мулла испугался и заявил, что он знать не знает, ведать не ведает о таком батыре.
Сыновья садятся на лошадей и едут дальше. Приезжают к тому самому аксакалу, что выколол их отцу глаза, и спрашивают, не приезжал ли к нему батыр, враз съедавший барана и одной рукой сдиравший шкуру с коровы. Аксакал подумал и ответил, что о таком он слыхом не слыхал и видом не видал. Отец из ямы услышал разговор и кричит детям:
— Врет аксакал, врет. Он мне выколол глаза и спрятал в яму.
Братья поспешили к яме и на дне ее увидели слепого старца. Сердца их наполнились гневом. Они схватили бая и выкололи ему глаза, столкнули в яму, а отца посадили на коня и поскакали в ковыльную степь.
Только на берегу Ика сыновья увидели, какой отец грязный и в струпьях весь. Они раздели его и завели в Боду. Батыр окунулся раз, и седину с него как рукой сняло. Окунулся второй раз — глаза прозрели, окунулся в третий — и по жилам заструилась молодецкая кровь.
Батыр вышел из воды и поклялся солнцу перевести в степи всех богатых аксакалов.


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru