Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Мамек

 

В древние времена жил бедняк. У него было три сына. Старший из них решил постичь ремесло сапожника и пошел к мастеру просить  взять его в ученики. Мастер   выслушал   молодого человека и сказал:
— Я  могу   тебя   взять,   если гы  выполнишь мое поручение.— Если не выполнишь, я тебя убью.
Принес он решето и приказал наполнить его водой. Будущий ученик взял решето, но, как он ни старался наполнить его водой, она сейчас же вытекала обратно. Так он и вернулся к хозяину без воды. Сапожник решил, что ученик его дурак, и умертвил его.
Спустя некоторое время пришел к этому мастеру средний сын бедняка. Мастер согласился его взять, но дал такое же поручение — принести в решете воды.  Не раз за-в черпывал средний сын бедняка решетом воду — она сейчас Я же вытекала обратно.  Так он   и  вернулся к  хозяину без воды.  Сапожник  решил,  что  ученик  его  дурак,   и  умертвил его.
Настала очередь третьего сына бедняка, самого млад-шего. Он знал об участи своих братьев, был озлоблен на сапожника и решил ему отомстить. Сапожник согласился его взять.
— Возьми вот это решето и принеси мне воды. Принесешь— будешь моим учеником, не принесешь — отправишься по следам своих братьев.
Мамек, так звали младшего сына бедняка, принял от мастера решето, а затем, увлекая сапожника разговорами, незаметно похитил у него сапожного клею и отправился за водой. Придя к реке, Мамек залил решето клеем, просушил на солнце и, почерпнув полное решето воды, принес своему учителю.
— Ты достоин,— сказал сапожник,— я беру тебя з ученики, но твердо помни: всякое мое поручение ты должен выполнять немедленно.
Мамек обещал выполнять все, что ему прикажут. Как-то  сапожник   попросил  Мамека   понянчить  плачу-
щего ребенка. Как  ни старался Мамек унять ребенка, тот продолжал реветь.
—  Хвати  его   о   землю,   чтоб  он   не  мог  больше   плакать,— закричал в гневе хозяин.
Мамек дал обещание выполнять все поручения хозяина беспрекословно: он схватил ребенка за ноги и ударил о землю.
—  Что ты сделал, безумный?!  Ведь ты убил ребенка!
—  О мой учитель!  Я не хотел ослушаться твоего приказания и выполнил  его,— сказал ему на это Мамек.
Погоревал, погоревал сапожник и поручил ученику вырыть могилу на кладбище, величиною с ухо. Мамек выполнил все, как ему приказали. Сапожник взял покойника и отправился на кладбище. Долго он искал там выкопанную могилу, но не нашел.
—  Где же ты выкопал могилу? — спросил он Мамека.
—  Вот здесь,— ответил   ученик,   приподнимая    свою ногу и указывая на крошечную ямочку.
—  Да   ты   с   ума   сошел,— сказал   сапожник.— Разве здесь можно поместить ребенка? Беги скорей за кетменем. Мамек побежал за кетменем. Дома он застал мать сапожника, стал у нее просить кетмень. Но она горько плакала и не обращала никакого внимания на него. Мамек убежал обратно к хозяину и сказал ему, что старуха не дает   ему   кетменя.
—  Ах, чтоб ей издохнуть!—сказал хозяин.— Иди обратно, ударь ее кетменем и неси его сюда.
Мамек прибежал домой, схватил кетмень, ударил им старуху и вернулся на кладбище. Сапожник похоронил ребенка и хотел уже идти домой, но Мамек остановил его.
—  Разве   не  будем  копать  могилу   матушке?    Ведь   я убил ее по вашему приказанию.
Похоронил сапожник свою матушку и решил избавиться от ученика.
—  О   жена!— сказал  он.—-Напеки  побольше  лепешек и уложи их  в  мешок. Мы должны скрыться от  Мамека...
Все это слышал Мамек. Когда настала ночь, он встал, выложил из мешка лепешки, а сам влез в него. Через некоторое время сапожник вскочил с постели, взял на плечи мешок и вместе с женой пустился в путь. Всю дорогу сапожник оглядывался, а когда убедился, что Мамек их не преследует,   воскликнул:
—  О боже! Избавил ты меня от Мамека!
—  Нет, не избавил,— сказал Мамек из мешка.
—  О боже! Должно быть, со струею воздуха через нос я   проглотил   голос   Мамека,— растерянно   прошептал   сапожник и отрезал себе нос.
Пошли они дальше. Сапожник всю дорогу рыдал и приговаривал:
—  Создатель, когда же я избавлюсь от Мамека?!.
—  Когда умрешь,— сказал Мамек.
Только теперь сапожник понял, что Мамек в мешке, и он несет его на своих плечах. Развязал он мешок я выпустил своего ученика.
Пошли они дальше втроем. Сапожник и говорит своей жене:
—  Приготовь постель Мамеку у берега реки, и мы его столкнем в воду.
От чуткого уха Мамека это не ускользнуло. Настал вечер. Мамек лег у берега реки. Сапожник и жена его по-, следовали примеру Мамека. Мамек не спал, он следил за своим хозяином. Когда была уже полночь, Мамек передвинул спящую жену сапожника на свое место, а сам лег рядом с сапожником, прикрыв свою голову платком. Проснулся сапожник, разбудил Мамека, приняв его за свою жену, и с его помощью столкнул жену в реку. От удовольствия, что покончил с Мамеком, сапожник потирал руки. Но не долго восторгался сапожник. Когда стало уже светло, он увидел, что вместо Мамека утопил свою жену. Со слезами и криком он бросился бежать. Мамек преследовал его. Сапожник спрятался в камышах. Мамек стал искать его. Ехали по дороге всадники, увидели Мамека, подъехали к нему.
—  У нас заболел хан,— заговорили они.— Мы  посланы табибами отыскать такого человека, который не имеет ни ушей,  ни носа. Табибы говорят,  что   желчь  такого человека только и может спасти хана.
—  Вы вовремя подъехали сюда,— сказал им Мамек.— Я представлю вам такого человека, если дадите мне за это немного денег.
Всадники дали Мамеку мешочек с деньгами. — Теперь прошу вас поджечь этот камыш со всех четырех   сторон,— сказал   Мамек,— и   вы   получите   то,   что искали.
Всадники сделали так, как им сказал Мамек. Камыш запылал, сапожник выскочил, но тут же был схвачен. Д Мамек, довольный, что отомстил за смерть своих братьев, побрел дальше...


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru