Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Махмут и его попутчик

 

В давние времена в одном торговом городе жил купец по имени Арзы. Не так славился купец богатством, как добротой. Народ уважительно называл его за это Арзы-мирза, то есть Арзы-щедрый. Шли годы, стар стал купец, не мог вести свои дела. И решил он передать торговлю сыну. Молод был Махмут, но сметлив и умен. Говорит он:
—  В первую поездку, отец, дай мне караван поменьше да людей понадежнее, что преданы тебе.
Услыхал отец разумные речи Махмута — обрадовался и успокоился. Навьючил он верблюдов товарами, дал в провожатые пятерых верных людей. Перед дорогой сказал напутственное слово.
—  Сын дорогой, свет очей  моих, дождем земля  зеленеет, благословением юнец зреет, помни совет:
Не останавливайся на ночлег в глубоких долинах, если даже застигнет тебя там ночь.
Не ночуй также и в покинутых зимовках. У меня большой опыт, я знаю, что в долинах и в покинутых зимовках любят укрываться воры.
Пообещал Махмут блюсти наказ отца и тронулся в дорогу.
Едут торговцы день, едут другой, на третий день повстречался им старец на коне, к поясу его была прицеплена короткая сабля.
—  Счастливый путь вам, далеко ли едете?— обратился встречный к Махмуту.
Объяснил Махмут все, как положено, и сам спросил, откуда старец и куда путь держит.
—  Дом мой отсюда недалеко, полдня езды. Еду я в тот же город, что и вы. Конь подо мной слабый, одному с таким конем в дороге небезопасно, возьмите меня с собою в попутчики.
«Отправляя неопытного сына с караваном, Арзы надеялся на нас... У встречного оружие, у нас же — голые руки. Поди узнай, что у него на уме! А ну как потеряем товары, что скажем хозяину?»—рассуждали подручные Махмута.
Пока они совещались, юноша распорядился по-своему.
—  Я согласен, ага, взять вас в попутчики, вы хорошо знаете дорогу до города, будете нашим провожатым!  «Зачем  отталкивать  человека,   если  еще   не   известно — друг он мне или враг?» — решил про себя Махмут.
А тут, как нарочно, и солнце стало клониться к закату, пора останавливаться на ночлег. Осмотрелись путники: они в глубокой долине, и конца ей не видно. Что делать?
Тут их попутчик и говорит:
—  Рискнем. Заночуем здесь. Что бы ни случилось, за все ответ беру на себя.
Переглянулись люди Махмута — делать нечего, ночь опустилась над землей. Да и хозяин уже согласился с попутчиком:
—  Кто,— говорит,— слушается   старших —  не  пропадет. Да будет по-вашему, ага, заночуем здесь.
И расположился караван на ночлег.
Под утро, когда все крепко спали, до слуха попутчика донесся неясный свист. Звук все ближе, ближе. Прилетел огромный крылатый змей — дракон. Схватил старец свою короткую саблю, поднял над головой. Сабля стала все удлиняться, удлиняться... И, когда змей проглотил человека, волшебная сабля разрезала брюхо чудовища. Оттащил попутчик части туши в сторонку, сжег их, горсть пепла завязал   в   платок.   Управившись,   он   лег   на   свое   место
и уснул.
Утром встали все с зарей, позавтракали и снова тронулись в путь. Шли целый день, к вечеру оказались около какой-то заброшенной зимовки. Опять опасения торговцев развеял попутчик.
— Рискнем,— сказал он,— заночуем здесь.
Делать нечего — опустилась темная ночь. Расположились на ночлег.
Среди ночи слышит старец: доносятся из зимовки дикие крики и вопли. Поднялся он, взял свою саблю и пошел к зимовке. Подошел — перед ним никудышная избенка, в которую ведут одна за другой три двери. Прошел две двери, у третьей остановился и видит: сидят в избе семь дяу — семь циклопов безобразных, в середине плачет девушка-красавица. Дяу с воплями, рычаньем и криками спорили между собою, кому из них должна принадлежать
девушка.
Вышел попутчик на улицу и притаился у входа в избу. Вскоре один дяу и говорит другим:
—  Что-то человеком запахло, выйду посмотрю,  не за • несло ли какого нечистого?
Только он наклонил голову, чтобы пройти в последнюю дверь, как старик отрубил ему голову, туловище оттащил в сторонку и стал на прежнее место. Не дождавшись старшего дяу, за ним вышел другой. И этого, и третьего, и четвертого — всех семерых чудовищ постигла одна участь: зарубил их старик своей необыкновенной саблей. После этого вошел он в избу... Увидала его девица, заплакала.
—  Неужели наступил   светлый день,   и я снова вижу человека?! Или это наваждение?
—  Не  бойся,  дочь  моя,  я  самый  настоящий   человек. Скажи, как ты попала сюда?
Ответила девушка:
—  Я дочь главного визиря хана. Берег  меня отец от стороннего глаза, лишь шесть месяцев  назад люди услышали впервые имя мое. Прослышали об этом и семеро дяу. Налетели они на нашу землю, выкрали меня и увезли сюда. Здесь я уже три дня. И три дня эти семеро дяу-братьев спорят между собою,  чьей женой  я должна стать. Уходи поскорее отсюда, добрый человек. Чудовища почуяли твой запах и пошли искать тебя. Если удастся спастись от них, доберись до родных моих, расскажи о моей горькой участи. Передай привет отцу с матерью. Больше у меня нет к тебе просьбы...


  Назад

1

Далее
 
 
 
© Ertegi.ru