Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Баран и козел

 

Положив передние ноги козла на свой курдюк, баран поплыл, словно широкая лодка. Волки растерянно завыли на берегу. Сердито зарычал тигр:
—  Не уйдете от нас!
Затем он скомандовал волкам:
—  Давайте все в воду — и за ними! Приведите их ко мне!
Первым в воду бросился вожак, который тогда ночью у огня от страха сбежал, за ним бросились и другие волки и поплыли вдогонку за бараном и козлом. Однако волкам было не так-то легко плыть. Они брызгали водой, тонули, выплывали, опять скрывались под водой и медленно продвигались  вперед.  Некоторые  из  них,  мешая  друг  другу, стали  тонуть.  Затем  волки  сбились   со   взятого  ими  направления и разбрелись кто куда. Каждый старался теперь только спастись.
А баран и козел плыли ровно и выплыли прямо на остров. Баран то с радостью, то со страхом оглядывался на тонущих волков. А козел никого не опасался. Он быстро пошел в глубь острова, начал искать целебные травы. На острове было очень мало животных, и поэтому трава стояла густая-густая. И на маленьких кочках и среди камней росли разные благоухающие травы. Козел нашел среди трав несколько целебных. Он сорвал их и крепко прикрутил к рогам барана. А на  том  берегу  было  уже  более  пятидесяти  волков. Все новые и новые группы бросались в воду по требованию   тигра.   Самые   лучшие   пловцы   из   них   ровными   рядами медленно плыли   к   острову.  Теперь  было ясно,  что если не все волки, то отдельные из них могут достичь берега.  Тогда баран  и козел  стали готовиться к отплытию на  противоположный  берег   реки.   Как   только  плывущие впереди волки вышли на остров, баран и козел спустились в воду и поплыли дальше, на другой берег. Волки скалиля зубы и с гневом смотрели вслед удаляющимся.
Баран и козел больше не оглядывались назад. Выплыв на другой берег, они пошли дальше. Наступила ночь, но, по совету козла, они продолжали идти. Козел объяснил своему другу:
—  Часть  волков  может  перебраться   на   этот  берег   и бежать по пятам. Нам надо до рассвета добраться до какого-то удобного  места,  где  мы  могли  бы  найти  себе  защиту.
Баран давно уже убедился в мудрости козла и поэтому нисколько не сомневался в правоте его предложения. Он, как всегда, молча, кивком головы выразил свое согласие. Они вышли на широкую поляну, где стояли копны сена.
Козел, ведя за собой барана и внимательно приглядываясь, обошел всю поляну, усеянную копнами. Баран был несколько удивлен этим поступком козла.
—  Для чего ворошить все копны? — спросил он козла. - Надо  запутать  следы,— сказал  ему   на   это   козел.
Теперь спрячемся под какую-нибудь копну. Вот если теперь придут волки, то они по нашим следам будут искать под всеми копнами и не сразу найдут нас. А пока они прощупают все копны, может быть, и хозяин явится сюда. Баран был в восторге от такой дальновидности и мудрости своего друга.
—  Мой друг любимый,— сказал он.— Я доволен тобой и твоим умом.
И он дружески крепко прижал козла к груди. У него на глазах блеснули слезы. Козел также обнял барана и тоже всплакнул. Оба они залезли под копну и уснули.
К рассвету сюда добрались волки. Они с воем шли по следам, разбрасывая то одну, то другую копну, искали барана и козла. От волчьего воя проснулись косари и с косами и граблями пошли на волков. В этот момент несколько волков начали уже разбрасывать ту копну, под которой лежали баран и козел. Но шум и крик бегущих косарей испугал волков, и они бросились наутек.
Баран и козел вышли навстречу косарям, слезы радости лились из их глаз. От усталости они больше не могли держаться на ногах. Увидев барана и козла, косари только теперь поняли, почему волки разбрасывали копны. Им стало очень жалко барана и козла. Один из косарей, старик, сказал:
— Не будем трогать этого барана и козла: видать, это хорошие, благородные животные. Увезем в аул и пустим в стадо г.вец и коз.
Услыхав это, баран и козел сильно обрадовались, начали радостно прыгать и, низко склоняя головы, выражали свое чувство благодарности. Это удивило и другого косаря.
—  О, эти животные,— сказал он,— должно быть, очень разумные,  кажется,  все  понимают.   Их   действительно   не надо трогать.
Баран и козел и ему поклонились. Косари погладили их по голове, приласкали и повели к своим шалашам. Там один косарь ахнул от удивления:
—  Откуда эти животные? Эти баран и козел принадлежат старику  и старухе, живущим в урочище Ак-шокы. Они, бедные, их так ищут, у всех спрашивают, всех просят разыскать.
В этот день впервые за все время баран и козел спали спокойно, без тревог и боязни. На следующий день косари приехали в аул и пустили барана с козлом в отару. Затем отвезли их к старику и старухе. От целебной травы, которую принесли козел и баран, старик быстро поправился. Баран и козел по-прежнему стали жить спокойно и вольно.


  Назад

3

 
 
 
 
© Ertegi.ru