Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

купить диплом пту в Уфе перейти
 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Три брата и прекрасная Айслу

 

Жили в одном ауле три кровных брата. Были это такие силачи и удальцы, что все сверстники гордились ими, все девушки заглядывались на них, все старики их хвалили. Крепкая дружба связала братьев с младенческих лет: никогда они не разлучались, никогда не ссорились, ни о чем не спорили.
В какой-то из дней выехали братья в степь на охоту с беркутом. Долго не попадались им на глаза ни зверь, ни птица. Уже готовы были они повернуть коней к аулу, как вдруг видят: бежит по степи, прижимаясь к земле, лисица, красная, как огонь,— много денег дадут за шкурку такого зверя! Кинул старший брат беркута вверх — расправил крылья беркут, взмыл в поднебесье и пал с высоты молнией на лисицу.
Погнали жигиты коней, вихрем примчались к месту, где опустился беркут, глядят и дивятся: лисицы нег, будто ее не бывало, а птица сидит на камне, и камень тот не прос-
той — рука и резец великого мастера изобразили на нем девушку, прекрасную обликом. А внизу надпись:
«Кто найдет этот камень и принесет ко мне, тот будет моим повелителем и супругом». Молча и недвижимо стояли жигиты перед удивительным камнем, и у каждого в сердце все жарче разгоралась любовь к той, что, как живая, смотрела на них с портрета. Старший брат сказал:
—  Как нам быть  и  что предпринять? Ведь мы втроем нашли чудесный камень.
Средний брат сказал:
—  Бросим жребий: пусть судьба укажет, кому идти за красавицей.
А младший молвил:
—  Братья, мы вместе нашли чудесный  камень, так давайте же вместе разыскивать и прекрасную. И если мы будем  так  удачливы,   что  увидим  ее   наяву,   пусть   она   сама выберет себе мужа.
На том и порешили. Подняли камень, а под ним в кожаном мешке лежит драгоценный клад — три тысячи старинных червонцев. Разделили находку поровну и, не заезжая в аул, пустились в странствия на поиски невесты.
Всю степь изъездили молодцы из края в край, истерли седла, изорвали сбруи, насмерть загнали скакунов,— нигде нет девушки, подобной той, что вырезана на камне. Наконец прибыли путники в столицу хана. Тут же на окраине встретили они старую женщину и, показав ей камень, спросили, не знает ли она, в какой земле живет красавица, изображенная на портрете.
—  Как же мне   не   знать?—отвечала  женщина.— Это дочь нашего хана. Ее зовут Айслу. Нет на свете девушки, равной ей красотой и достоинствами.
Поблагодарив старуху, братья, не чуя усталости, поспешили во дворец хана. Стража, видя в их руках заветный камень, пропустила жигитов.
Представ  перед  прекрасной  Айслу,  юноши   застыли   в оцепенении: красавица носила имя луны, а сама была   как  солнце.
—  Кто   вы?—спросила    Айслу.— И    какое    дело   вас  привело ко мне?
Старший брат ответил за всех:
—  Госпожа, охотясь в степи, мы нашли камень с твоим изображением и вот, исходив полсвета, принесли его тебе. На камне есть надпись — ты знаешь ее содержание. Исполни обещанное, Айслу! Выбери себе в мужья одного из нас. Красавица поднялась с драгоценных ковров и, приблизившись к братьям, сказала:
—  Доблестные жигиты,  велик  ваш  подвиг,  и  я  не  отрекаюсь от обещания. Но как  мне поступить  по справедливости, если вас трое и все вы равны передо мной? Как отличить   достойнейшего?   Хочу   испытать   вашу   любовь. Я стану женой того  из вас, кто добудет для  меня  самый диковинный подарок. Согласны ли на такое условие?
Поклонились ей братья и тотчас снова отправились в дорогу, не ведая того, что дочь хана уже полюбила всей душою младшего из них. И так велика была ее любовь, что с этого дня и часа стала она бледнеть и таять, точно от тяжкого недуга, а вскоре слегла в постель и перестала узнавать даже родного отца. Хан был в отчаянии. Он созвал лекарей и бахсы со всего света, посулив тысячу верблюдов тому, кто исцелит его дочь. Полный дворец набилось знахарей и колдунов, но прекрасной дочери хана с каждым днем становилось все хуже и хуже.
А три брата в это время были далеко от столицы. Долго шли они общим путем, но вот дорога разделилась, и жигиты разошлись в разные стороны, договорившись при прощании через тридцать дней вновь встретиться на этом мгсте.
Старший брат пошел вправо и через некоторое время достиг большого города. Обойдя все лавки, он увидел в одной из них удивительной работы зеркальце в золотой оправе.
—  Что стоит это зеркальце? — спросил юноша.
—  Зеркальце    стоит    сто    червонцев,    а    тайка    его — пятьсот.
—  В чем же его тайна?
—  Это  зеркальце  таково,  что если   на   утренней  заре поглядеть в него, то увидишь все совершающееся на свете.
—  Вот   такая-то    вещь   мне   и   нужна! — сказал   себе юноша.
Без раздумья отсчитал он деньги, спрятал на груди покупку и зашагал назад к условленному месту.
Средний брат двинулся прямо, по средней дороге. Вот он вошел в незнакомый город. На базаре, где торговали иноземные купцы, бросился ему в глаза яркий ковер, вытканный причудливыми узорами.


  Назад

1

Далее
 
 
 
© Ertegi.ru