Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Царь и беркут

 

—  Я тебе  помогу,— говорит  баба-яга.— Иди   к  берегу реки   и   спрячься  там   в   камышах.  Прилетят  двенадцать лебедей. На берегу реки они сбросят с себя перья, превратятся в девушек и  станут купаться. Ты тихонько подкрадись   и   выкради  перья  самой  старшей  лебеди.   Ее   зовут айнижамал.  Она будет умолять тебя, но ты не давай ей перья. Не давай до тех пор, пока она не назовет свое имя и не пообещает стать твоей женой. Потом пойдешь дальше.
Тебе встретятся три человека — бери их с собой, они будут твоими друзьями.
Послушался царевич бабу-ягу. Пошел он к реке и спрятался в камышах. Через некоторе время прилетают двенадцать лебедей. Они сбросили с себя перья и стали красивыми девушками. Когда они ушли купаться, царевич подкрался к тому месту, где они раздевались, и собрал перья самой старшей из девушек. Накупались девушки, вышли из воды, стали одеваться. Только одна не находит свою одежду. Все уже улетели, одна Гайнижамал осталась на берегу. Вышел тогда царевич из камышей, бросилась к нему девушка:
—  Дай мою одежду! Я пригожусь тебе, когда ты придешь  к  моему  отцу — водяному.  Дай одежду   и   отпусти меня!
Царевич и слушать не хочет. Тогда девушка называет свое имя и говорит:
—  Я буду твоей женой. Я приду к тебе в любое время, когда буду нужна.
Тогда царевич возвратил ей перья. Гайнижамал оделась и улетела вслед за девушками. Пошел царевич своей дорогой. По пути он встретил трех витязей, суровых, как зимний день, и все вместе пошли дальше.
Пришел царевич к водяному. Встретил его водяной упреком:
—  Друг мой, почему так долго не шел ко мне. Я устал от  ожидания.  Вот   тебе   задание.   Ты   должен   сегодня  за ночь построить мост через реку. Не построишь —отрублю голову.
Заплакал горько царевич и пошел к выходу. Увидала его Гайнижамал из окошка и окликает:
—  Царевич мой, о чем плачешь? Рассказал ей царевич о поручении ее отца.
—  Не   плачь,— утешает   девушка,— иди   во   дворец   и спокойно отдыхай до завтра. А поручение отца — не твоя забота.
Ушел царевич. Вышла Гайнижамал из дворца, произнесла волшебное слово. Вмиг перед ней появился весь материал для постройки моста. Сказала она второе волшебное слово и указала рукой, в каком месте через реку должен быть построен мост.
Утром Гайнижамал приходит к царевичу  и  будит его:
—  Вставай, мост готов.
Царевич взял метлу и пошел к мосту. Пришел и давай мести вокруг моста, будто заканчивает работу. Подошел к нему водяной, похвалил за мост
—  Теперь,— говорит  водяной,— сделай   так,   чтобы   во дворце у меня цвели сады, чтобы там наливались различные фрукты, а на деревьях распевали бы соловьи.
По воле Гайнижамал волшебные силы к утру сделали и это. Водяной остался доволен, но не успокоился на этом. Дает он новое задание.
—  У меня есть двенадцать   дочерей,— говорит   он царевичу.— Если ты сможешь одну из них безошибочно опознать три раза, я выдам ее за тебя замуж. Ну, а если не сможешь, отрублю голову.
Рассказал царевич Гайнижамал об этом условии водяного, Гайнижамал и говорит:
—  Первый  раз, когда отец велит тебе опознать  меня, я возьмусь за свой платок и таким образом дам тебе знать, что это я. Второй раз я поправлю на себе платье. А в третий раз на моей голове будет сидеть муха.
На следующий день водяной построил в ряд своих дочерей, как две капли воды похожих друг на друга. Царевич три раза безошибочно опознал Гайнижамал.
Водяной пообещал выдать за него замуж Гайнижамал И устроить богатую свадьбу — тридцатидневное гулянье и сорокадневный пир. Но до этого он велел своим слугам истопить баню, да так жарко, чтобы железо накалилось докрасна, и искупать в этой бане молодых.
Чувствует Гайнижамал, что отец задумал недоброе, и советует царевичу:
—  Давай убежим, не то отец погубит нас. Послушался   царевич,    и    ночью   они   тайком   убежали.
Долго они скакали,   устали — поехали   медленнее, а   потом и совсем остановились.
—  Послушай  землю,  нет ли погони  за  нами,— просит Гайнижамал царевича.
Слез царевич с коня, приложил ухо к земле, прислушивается, но ничего подозрительного не замечает. Тогда Гайнижамал тоже слезла с коня, приникла ухом к земле и услышала погоню. В один миг она превращает коней в Дремучий лес, мужа — в дряхлого старика, а сама превращается в колодец. И научает, как отвечать преследователям.
Прискакали  преследователи,  спрашивают старика:
—  Эй,  старик,   не  видел  ли  ты   здесь  молодую  пару?
—  Видел, видел, милые. Но тому прошло много времени; тогда я был еще молодым и сажал эти деревья,— отвечает старик царевич.
Преследователи возвратились обратно и доложили водяному обо всем, что видели по дороге. Водяной пришел в ярость и велел повесить гонцов. Затем он снаряжает в погоню других. Тогда Гайнижамал превратила мужа в старого ходжу, а сама превратилась в мечеть. Прискакали преследователи, спрашивают:
—  Эй, ходжа, не проезжали ли здесь девушка и жигит?
—  Проезжали,— отвечает   ходжа,— но   этому    прошло много времени, тогда я был молодым, а эта мечеть только строилась.
Преследователи возвратились и доложили водяному обо всем, что видели:
—  О наш владыка, ни следа, ни духу их нет. Нам попались  по дороге  только  один  дряхлый  ходжа   и   старая мечеть.
Водяной приказал повесить и этих гонцов, и поехал в погоню сам. Узнала об этом Гайнижамал и превратила коней в речку со вкусной прохладной водой, а мужа и себя в уток. Прискакал водяной к реке, прильнул к воде, стал пить. Вода показалась ему вкусной, и он пил и пил до тех пор, пока не лопнул живот. Как только водяной умер, беглецы снова обратились в самих себя и поскакали дальше. Когда они подъехали к владению отца царевича, Гайнижамал сказала:
—  Поезжай   вперед   и   обрадуй   отца   и   мать.   Я   буду ждать тебя здесь. При встрече можешь целоваться со всеми, но не целуйся с сестрой, а то забудешь меня.
Приезжает царевич во дворец отца. На радостях целуется со всеми и забыл о том, что Гайнижамал наказывала не целоваться с сестрой. Поцеловался он с сестрой и забыл про Гайнижамал. Ждет его Гайнижамал день, ждет другой, ждет третий. Не едет царевич за ней. И она превратилась в бедную странницу и пошла в город. Поселилась она в доме одной старушки. А в городе уже идет слух о том, что царевич женится на дочери одного здешнего султана. Объявлено, что каждый, кто желает побывать на свадебном пиру, должен принести с собой одну тушпару. Старуха, в доме которой поселилась Гайнижамал, тоже захотела погулять на свадьбе. Она замесила тесто, чтобы приготовить тушпару.
Гайнижамал просит ее:
—   Дайте я приготовлю тушпару и понесу к царевичу, может быть, он окажет мне милость.
Гайнижамал вмесила в тушпару двух голубей. Когда пирог был готов, она вместе со своей хозяйкой пошла во дворец, где шел пир. Слуги взяли у нее тушпару и поставили перед царевичем. Тот взял ножик и разрезал тушпару, чтобы попробовать. Из тушпары вылетела голубка с сыром в клюве. За ней вылетел голубь и закричал:
—  Дай мне половину сыра! А голубка отвечала ему:
—  Не дам, а то ты забудешь меня, как забыл царевич о Гайнижамал.
Царевич сразу вспомнил красавицу Гайнижамал, бросился обнимать ее. Начался свадебный пир по случаю женитьбы царевича на Гайнижамал. Жили они долго и счастливо.


  Назад

2

 
 
 
 
© Ertegi.ru